Консультация педиатра /

Кровяные прожилки в Кале — вопрос №1520836

Добрый день, ребенку 3,5 месяца. Только на грудном вскармливании были все время , никаких аллергий, сыпей не было , хотя я в плане еды не в чем себя не ограничиваю , ем все что душа пожелает и даже больше , все отлично и с животом и с аллергией , ничего нет !
Но скоро выходить на работу , нужно успеть за 2,5 месяца подобрать смесь да и молока становиться меньше чувствую , так как срочности не было педиатр сказала купи нутрилон деткам подходит, купила нутрилон премиум Нутри биотик 1, дала 60 мл , через пару часов сразу кровяные прожилки в стуле ,до этого ни разу не было , смесь убрала , так как знаю что такая реакция на смесь и скорее всего это аллергия на белок коровьего молока, после того как убрала , стул опять без прожилок все хорошо , через дня 4 дала еще 90 мл смеси этой же так как ребенок плакал не наелся молока в груди больше не было , и опять кровяные прожилки (
Помогите советом , какую лучше подобрать смесь в такой случае ? Безлактозную? Но я совсем не понимаю тогда , если у него аллергия на белок , почему она не проявляется при грудном вскармливании , стул отличный ,я же ем белок в пище и много , совсем запуталась (
Нужно ли мне будет при АКБМ держать строгую диету без белка если я пока оставлю смешанное вскармливание, ведь когда кормлю только грудью все ок! я не понимаю как быть(
Простите за длинные текст , хотелось написать развернуто

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Действительно, прожилки крови это признак АБКМ.
Просто когда Вы на чистом ГВ, ребенку не постоянно поступает белок коровьего молока, а смесь состоит полностью из него, поэтому проявления ярче.
Из смесей используем лечебные - нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, альфаре.
Вам нужно из питания исключить любые молочные продукты, говядину, сою и все продукты, которые в составе содержат следы молока.
Клиент
Алина Александровна, добрый день ! Спасибо за ответ , все понятно. Возможно задам глупый вопрос, но если до этого , на гв у ребенка не было прожилок , я ела все подряд ,ребенок активный , хорошо развивается , не капризный, я люблю молочку , поэтому ее было в излишке, зачем мне исключать все перечисленное из рациона ? В моем понимании , я просто подберу смесь, прожилок не будет и все , не могли бы вы пояснить с медицинской точки зрения , чем черевато ребенку в данной ситуации продолжении моего «такого» питания ? При условии конечно, что ребенка ничего не беспокоит . С животиком , повторюсь проблем , как и со стулом нет , стабильно 2-3 раза в день.

Педиатр
Потому что абкм имеет накопительный эффект, даже если Вы переведете малыша на лечебную смесь, а сами будете употреблять молочные продукты, воспалительный процесс не угаснет, и в итоге прожилки крови будут даже на ГВ
Педиатр
В принципе Вы можете "поэкспериментировать", введя лечебную смесь и не держа диету. Но если прожилки крови появятся, то они уйдут уже не так быстро
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, это похоже на аллергию на белок коровьего молока.
Нужно подобрать смесь на гидролизате(расщепленном белке), нутрилон пертигастро можно выбрать.
Вводить постепенно(первый день 30мл,второй 60мл,и так далее)
При чистом гв проявления не такие яркие.
Исключить из рациона мамы молочные продукты, и следы их содержания, говядину.
Клиент
Ольга Александровна, добрый день ! Спасибо за ответ , все понятно. Возможно задам глупый вопрос, но если до этого , на гв у ребенка не было прожилок , я ела все подряд ,ребенок активный , хорошо развивается , не капризный, я люблю молочку , поэтому ее было в излишке, зачем мне исключать все перечисленное из рациона ? В моем понимании , я просто подберу смесь, прожилок не будет и все , не могли бы вы пояснить с медицинской точки зрения , чем черевато ребенку в данной ситуации продолжении моего «такого» питания ? При условии конечно, что ребенка ничего не беспокоит . С животиком , повторюсь проблем , как и со стулом нет , стабильно 2-3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте. Прожилки крови это основной признак абкм у малышей. Обычно проявляется не с момента рождения а после 3-4 месяцев и к году дети перерастают этот диагноз за счет дозревания жкт и ферментов.
До этого могли просто не заметить прожилки, или в этот момент не было молочных продуктов. По сравнению с грудным молоком в смеси белка очень много, поэтому организм отреагировал быстрее и ярче клинически.
Сейчас если будете сохранять смешанное вскармливание то вам строгая безмолочная безговяжья диета, исключить так же сою мучное и продукты со следами коровьего молока ( внимательно читайте состав продуктов).
На доктор смесь с полным гидролизом белка, можно остаться на линейке нутрилон, чтобы переход был не сильно стрессовым для малыша и в пределах одной фирмы. Нутрихина пептигастро. Смеси на гидролизате горькие на вкус, первое время малыш будет выплевывать и отказываться, не пугайтесь и продолжайте предлагать чтобы малыш распробовал ее. Адаптация к смеси занимает примерно месяц.
Клиент
Дарья Александровна, добрый день ! Спасибо за ответ , все понятно. Возможно задам глупый вопрос, но если до этого , на гв у ребенка не было прожилок , я ела все подряд ,ребенок активный , хорошо развивается , не капризный, я люблю молочку , поэтому ее было в излишке, зачем мне исключать все перечисленное из рациона ? В моем понимании , я просто подберу смесь, прожилок не будет и все , не могли бы вы пояснить с медицинской точки зрения , чем черевато ребенку в данной ситуации продолжении моего «такого» питания ? При условии конечно, что ребенка ничего не беспокоит . С животиком , повторюсь проблем , как и со стулом нет , стабильно 2-3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте
Здесь прямые признаки Абкм.
В лечении нужна лечебная смесь на основе полного гидролизата белка Из смесей это альфаре(нан антиаллергия, нутрилон пептигастро).
И строгая диета мамы с исключением молока, молочных продуктов, говядины, сои, яйца дают перекрестную реакцию.
Клиент
Наталья Александровна, добрый день ! Спасибо за ответ , все понятно. Возможно задам глупый вопрос, но если до этого , на гв у ребенка не было прожилок , я ела все подряд ,ребенок активный , хорошо развивается , не капризный, я люблю молочку , поэтому ее было в излишке, зачем мне исключать все перечисленное из рациона ? В моем понимании , я просто подберу смесь, прожилок не будет и все , не могли бы вы пояснить с медицинской точки зрения , чем черевато ребенку в данной ситуации продолжении моего «такого» питания ? При условии конечно, что ребенка ничего не беспокоит . С животиком , повторюсь проблем , как и со стулом нет , стабильно 2-3 раза в день.
Педиатр
У ребенка произошёл накопительный эффект, поэтому появились прожилки крови.
Если вы убираете 2 агрресивных фактора: лечебная смесь + диета, то эффект лечения будет. Если только один, то эффекта вы не увидете.