Кот не ест, лежит у миски с водой

Кот не ест, лежит, только пьет и писает.. По большому не ходит. Совсем слабый. Коту 14 лет. Попа воспалена. Пыталась молоком напоить, все выблевал. Два дня назад сильно блевал и перестал есть. До горшка еле ходит, шатается и падает от бессилия и слабо мяучит, плохо ему.

не знаю
14 лет

Здравствуйте.
Нужно провести обследование котика, чтобы поставить правильный диагноз и назначить целенаправленное лечение.
По диагностике: очный осмотр, общий и биохимический анализы крови, узи брюшной полости. Остальные обследования - на усмотрение очного врача, или по результатам проведенных анализов и узи.
Дефекация может отсутствовать по причине отсутствия аппетита.
Молоко не давайте. Лучше отдать предпочтение мягким консервам (например, роял канин гастро), кормить дробно, маленькими порциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория Владиславовна, кот старый и еле дышит. В клинику я его не повезу, моя задача, чтобы он не страдал. По диете, я его кормила только натуральной пищей, не кормами.

Развитием такой симптоматики могут протекать патологии внутренних органов, тяжелое дыхание может быть в результате развития дыхательной, сердечно-сосудистой недостаточности (либо на фоне основного течения заболевания, либо при имеющихся сопутствующих патологиях).
Симптоматика не специфическая для одного заболевания.
Для предотвращения обезвоживания - натрия хлорид 0.9% - 30 мл утром и столько же вечером, подкожно (в холку) курс - 7 дней. Мед.аптека.
Для снятия интоксикации - сорбенты - энтеросгель или полисорб - по 1/2 ч.ложке, 2 раза в день. Курс 7 дней. Мед.аптека. Интервал с кормлением и другими лекарствами - 1 час.
Если уверены, что нет инородного тела, то при наличии рвоты - противорвотные - серения (маропиталь) - из расчета 0.1 мл на 1 кг веса, 1раз в день, подкожно (в холку). Курс от 3 до 5 дней, по динамике. Вет.препарат.
Обработки анального отверстия (если ечть воспаление) - хлоргексидин или мирамистин - 2 раза в день.
Если натуральный рацион, то пробуйте измельчать мясную составляющую до состояния, чтобы можно было кормить принудительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория Владиславовна, спасибо. Еще вопрос, клизму можно сделать? Если да, то какую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория Владиславовна, может капельницу питательную можно делать, если конечно есть они в продаже или витамины поколоть))

Принятый ответ

Да, можно сделать микролакс детский, однократно, ректально. Но учитывайте, что если не было аппетита, стул может отсутствовать.
Насчет капельниц: возможно применение глюкозы 5% вместо натрия хлорида; подкожно. Остальные растворы без поставленного диагноза лучше не применять, чтобы не навредить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория Владиславовна,
Спасибо!