Боль в носу

Добрый день. Давно , не могу сказать точно , может , месяц, может больше, заметила боль в носу. С одной стороны , при надавливании, как будто под кожей прыщ, но так как очень давно , прыща там явно нет. Полгода назад началось чихание, как будто реакция на что-то , по несколько дней длилось. Болит периодически нос внутри. Но снаружи болит только с одной стороны при надавливании. Если присмотреться, возможно , есть в этом месте небольшая припухлость . Что это может быть? Какая диагностика нужна ?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото носа
Ваши симптомы похожи на респираторную аллергию
Нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Респираторная аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке
Также Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте , посмотрите, пожалуйста , то, что я прикрепила

IgE я не вижу
Ваши симптомы также могут быть на фоне сухости слизистой носа и наличия патогенной микрофлоры
Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам
В нос сейчас начните Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое. Тогда ещё вопрос , если можно . Почему только справа особенно болит нос, не носовая пазуха , при надавливании усиливается боль, как будто там прыщ. На фото стрелочкой указано конкретное место боли.

Для уточнения диагноза нужно выполнить осмотр носа очно
Вероятно там образовалась корочка на фоне сухости и приводит к травматизации слизистой

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши симптомы очень подозрительны в отношении аллергического ринита. Отсутствие повышения эозинофилов в риноцитограмме не исключает аллергию.
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте , я все прикрепила

Общий иммуноглобулин Е не сдавали? Не вижу в файлах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, не могу найти . Был в норме

Для уточнения диагноза с учетом характерных симптомов вам желательно посетить аллерголога для проведения аллергопроб или сдачи крови на специфические иммуноглобулины Е к конкретным аллергенам. Кроме того желательно выполнить посев из носа на флору для исключения носительства патогенной микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое. Тогда ещё вопрос , если можно . Почему только справа особенно болит нос, не носовая пазуха , при надавливании усиливается боль, как будто там прыщ. На фото стрелочкой указано конкретное место боли.

Лучше конечно посмотреть нос у лор-врача с применением эндоскопа. Вероятно это полип в носу или корочка -эрозия на слизистой носа.

Принятый ответ

Здравствуйте. На КТ выраженная отечность. Исследование назального секрета: повышен уровень нейтрофилов. Необходимо сдать еще ОАК. Возможно на фоне отечности стал повышаться, уровень нейтрофилов, в начальном секрете.