Консультация акушера /

Что делать? — вопрос №1520853

Здравствуйте. 1 августа у меня были роды, тяжёлые. Это были 4 роды по счету. Приехала в роддом, посмотрели и оказалось, что открытие 8-9. Схваток не было совершенно. Боли не было вообще. Проткнули пузырь, схватки так и не начались! Сказали, что малышка очень высоко. Что из-за того, что схваток нет, она не спускается. Поставили окситацин, сразу же начались невыносимые адские схватки, с первой схватки было уже не выносимо. Родила очень быстро (малышка 3600, 53 см) и порвалась только немножко кожа, вообще не значительно. Сразу после родов открылось кровотечение, сначала сделали укол какой-то кровоостанавливающий в ляшку, не помогло. Потом поставили капельницу кровоостанавливающую и получилось остановить. Плацента сама не вылезла, её выдавливали. Ещё врачу не нравилось как сильно текла в этот же день (родила в 14:15) и на следующий слишком сильно сказали. Но потом все наладилось, матка сокращалась очень болезненно! Прям станала от боли, по стенам хотелось лезть. Врач который нажимал на живот, сказал, что хорошо сокращается. Анализы все в норме, узи было отличное и как положено на 4 день выписали домой. Все было отлично, боли прошли полностью, выделения стали уже коричневаты и её сильные. Жила полноценной жизнью, часть с малышкой путешествовали (рязань и тд +-500 км) и все было отлично до сегодняшнего дня. Сегодня 19 августа, когда прошло 18 дней с момента родов, проснулась утром, прекрасно себя чувствовала, пошла помылась под душем, ещё прям гелем детским хорошо все помыла там и душем прям туда подвала, чтоб все отлично промыть. Вышла из душа, почувчтвовала, что тянет немного там и внизу живота, подумала, что не надо было так промывать, думала успокоится. Потом я пошла по маленькому и после того как сходила, потекла кровь. Ярко бордовая, свежая кровь. Я испугалась, но решила по наблюдать. В течении дня так и текла, свежая яркая кровь и начал побаливать низ живота. Я записалась на узи в платную клинику на 16:45. Врач сделала узи, в матки оказалось чисто, а вот шейка в плохом состоянии (эрозия) и в шейки именно был большой сгучток. Врач на кресле достала этот сгусток, даже помоему не один, потом промассажировала там (сказала, чтоб лучше сокращалось) и сделала повторное узи, где уже все было хорошо. Там прям чуть чуть маленьких, очень маленьких сгусточков, которые должны сами выйти. А так все хорошо. После врача я поехала в магазин, надо было забрать заказ и там же во второй зашли магазин. Чувствовала себя хорошо, только в промежности немного тянуло. Я решила, что так и должно быть, после таких процедур на кресле. Приехала домой, все было отлично, покормила малышку, положила, сделала глоток молочного прохладного коктейля и меня начало резко знобить, очень очень сильно. Я не могла даже контролировать как стучали зубы от озноб. Я легла в кровать и у меня начал болеть живот, мне казалось, что заболел весь низ живота адски. Так сильно, что я орала от боли. И это длилось примерно час-полтора (было не до времени, точно не скажу). Я думала, что так может адски болеть, сначала думала аппендицит, но живот мягкий и вроде как не он. Потом решила исключить мочевой. В прямом смысле слова я на четвереньках с адской болью дошла до туалета, пописала без боли и кровь уже толком не шла. Кровотичения не было больше. Доползла до кровати и поняла, что кажется что болит правый бок адской режущей болью. Легла на этот бок и боль приутихла, пока лежу на этом боку и не меняю положение, то боль становится слабенькой, притупленной. А стоит попробовать встать что ужас. Когда начало знобить, то померла сразу температуру, была 37.5, давление 98/70 было. Я сразу выпила две ношпы, детский нурафен и вставила свечку Цефикон детский от 1 месяца. Выпила на всякий случай одну таблетку кровоостанавливающую (которую врач прописала). Так как кормлю грудью ребёнка, то не стала сильные пить обезболивающие. Почему может быть такая боль и может ли это быть связано с мини чисткой на кресле?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический цистит под вопросом

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если боли невыносимые- обратиться в роддом, в отделение послеродовых осложнений. Необходимо осмотреть. Исключить и акушерские осложнения, и хирургическую патологию и болезни почек.
Сдать обязательно анализ крови и мочи. Кровоостанавливающее пить не надо. У Вас должны быть ещё выделения в норме.
Клиент
Ольга Витальевна, извините, что так поздно. Боль утихла в животе вообще боли больше нет, только когда хожу, в грудине болит. Я теперь сталкнулась с новой проблемой. Проснулась, пошла писать, а крови вообще нет. Вчера перед сном выпила одну таблетку кровоостанавливающюю, которую прописал врач. Вообще выделений послеродовых нет. Заметила, что иногда вступает в задний провод, вспомнила, что не ходила в туалет дня 2. Подумала, что из-за этого кровь не идёт, сделала микролакс. Сходила, стало лучше, но крови так и нет. Почему может пропасть кровь и что делать в таком случае?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она может пойти завтра. Не волнуйтесь. Следите за кишечником, не допускайте запоров.
Послеродовые выделения могут идти с перерывами до 7 недель. Если что-то будет настораживать: боли, неприятный запах, повышение температуры- тогда на узи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет ли тошноты, рвоты?
Есть такое осложнение, как позднее послеродовое кровотечение.
Вам следует сдать общий анализ крови,, коагулограмму.
Если боль невозможно терпеть, следует вызвать бригаду скорой помощи.вам нужен осмотр хирурга и гинеколога.
Кровеостанавливающие можно принимать. ТРАНЕКСАМ 500мг 3 раза в день. Следует исключить наличие гематом.
Быстрые роды опасны атоническими кровотечениями, гематомами в тазу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините, что так поздно. Боль утихла в животе вообще боли больше нет, только когда хожу, в грудине болит. Я теперь сталкнулась с новой проблемой. Проснулась, пошла писать, а крови вообще нет. Вчера перед сном выпила одну таблетку кровоостанавливающюю, которую прописал врач. Вообще выделений послеродовых нет. Заметила, что иногда вступает в задний провод, вспомнила, что не ходила в туалет дня 2. Подумала, что из-за этого кровь не идёт, сделала микролакс. Сходила, стало лучше, но крови так и нет. Почему может пропасть кровь и что делать в таком случае?
Акушер, Гинеколог
Послеродовые лохии имеют волнообразный характер течения. Поэтому они ещё появятся.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вам необходимо обратиться в родильный дом в послеродовое отделение, либо в гинекологическое отделение
Для исключения поздних послеродовых осложнений, в том числе исключать эндометрит
Клиент
Анна Николаевна, извините, что так поздно. Боль утихла в животе вообще боли больше нет, только когда хожу, в грудине болит. Я теперь сталкнулась с новой проблемой. Проснулась, пошла писать, а крови вообще нет. Вчера перед сном выпила одну таблетку кровоостанавливающюю, которую прописал врач. Вообще выделений послеродовых нет. Заметила, что иногда вступает в задний провод, вспомнила, что не ходила в туалет дня 2. Подумала, что из-за этого кровь не идёт, сделала микролакс. Сходила, стало лучше, но крови так и нет. Почему может пропасть кровь и что делать в таком случае?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вероятнее, что были остатки (сгустки) крови после родов. После манипуляции они вышли. Поэтому крови и нет. Это хорошо.
Клиент
Анна Николаевна, Сегодня чувствую себя хорошо. Сходила на узи туда где была вчера. Сказали, что стало все намного лучше. Вчера убрали большой сгусток. Сегодня по узи шейка закрылась и в шейки чуть чуть маленьких сгустков, которые должны сами выйти, сказали выскабливание не нужно. Что по сравнению с тем что было вчера все стало намного лучше. Вот только беспокоит меня, что выделения пропали. Полностью перестала течь
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Отличные новости! Выделения не главный показатель благополучия, главное - узи, а там у вас все хорошо ? можете попить Но-шпа по 1 таб 2 раза в сутки 3 дня
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кровянистые выделения могут то появляться, то пропадать, но обильного кровотечения и сильных болей не должно быть.
Обратитесь в родильный дом, нужен очный осмотр акушера и хирурга, возможно это была кишечная колика, также нужно исключить аппендицит.
Нет ли у вас лактостаза, болей и уплотнений в груди?
Клиент
Светлана Гурьевна, здравствуйте. Сегодня чувствую себя хорошо. Сходила на узи туда где была вчера. Сказали, что стало все намного лучше. Вчера убрали большой сгусток. Сегодня по узи шейка закрылась и в шейки чуть чуть маленьких сгустков, которые должны сами выйти, сказали выскабливание не нужно. Что по сравнению с тем что было вчера все стало намного лучше. Вот только беспокоит меня, что выделения пропали. Полностью перестала течь
Акушер, Гинеколог
Выделения могут быть волнообразными, не переживайте. По-чаще прикладывайте малыша к груди, во время кормления выделяется окситоцин, который вызывает сокращение матки.