КТ лёгкий после контакта с больным открытой второй туберкулёза
здравствуйте. был продолжительный контакт с больным туберкулёзом. сделала КТ лёгких, заключение: признаков узловых, очаговых и инфильтративных изменений в паренхиме лёгких, а также патологических изменений в органах средостения не выявлено, признаки гипостатических изменений плотности легочной ткани в субплеврально-дорзальных отделах нижних долей обоих лёгких, плевральных наслоений и участков эмфизема в верхушка обоих лёгких. ЭЭД-6.5 м3в. самочувствие нормальное, кашля нет. подскажите какие действия предпринять теперь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вас смущают изменения описанные не КТ или Вы имеете ввиду дополнительные обследования для исключения туберкулеза?
Нина Александровна, здравствуйте. и то, и другое.. заключение нормальное? или нужно сдавать ещё какие-то анализы?
Для исключения тубинфиципования лучше сделать диаскин-тест. Отрицательного результата будет достаточно для исключения туберкулеза.
На КТ у Вас имеются изменения связанные с ранее перенесенными заболеваниями. Возможно, был ковид с поражением легких или когда-нибудь раньше болели пневмонией. Если курите, то длительный стаж тоже отражается на ткани легких.
Если жалоб нет, то ничего с этим делать не надо.