Консультация гастроэнтеролога /

Жжет в эпигастрии и брюшной полости — вопрос №1521090

Доброй ночи, уважаемые врачи! Может быть кто-то ответит. Спать не могу. Уже часа 3 жжет в эпигастрии, уходит вправо, отдает в спину в основании ребер куда-то и во всю брюшную полость. Кроме жжения ничего больше, ни боли, ни тошноты, ни отрыжки. В анамнезе хронический панкреатит и тревожное расстройство:) с желудком проблем нет. Я теряюсь в догадках поджелудочная ли это или опять тревожность. Горит все, что ниже ребер до таза. Температура в норме, давление на нервах и бессоннице немного повышенное (124/85, я гипотоник). Помогите разобраться! Ночь бессонная абсолютно

Возраст: 29

Хронические болезни: Панкреатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно выполняли ФГДС и УЗИ ОБП? После чего отмечаете появление симптомов?
Клиент
Анна Сергеевна, фгдс и узи обп делала почти год назад, толком не знаю, мне сделали малоинвазивную операцию в паховой зоне на коже 16 августа, понимаю антибиотики Ципролет, но я уже много их выпила. Вечером уложила дочку, на кухне съела крабовую палочку и мороженное, выпила таблетку и легла спать, не заснула сразу и вот где то в час ночи появилось жжение сначала в области груди, у меня от испуга немного подскочило давление до 129 на 87, пульс 110, потрясло немножко как паническая атака, потом жжение локализовалось ниже, в области эпигастрии, потом ушло на брюшную полость, потом ударило в спину, как будто в позвоночник. Вот сейчас немного подремала, сон беспокойный, очнулась, жжение в эпигастрии сохраняется, также опоясывающе вправо. Сходила ночью в туалет еще, все ок. Выпила Креон 10 тыс, улучшений нет. Ком в горле еще есть, он появился вот после сна, ну это тоже тревожность наверно

Гастроэнтеролог
На мой взгляд все симптомы на фоне гиперчувствительности органов ЖКТ, всему виной с большой долей вероятности именно тревожное расстройство, так как клиники какого то конкретного заболевания органов ЖКТ Вы не описываете. Нельзя исключить проблемы со стороны неврологии (дорсопатия ГОП, Поп, межреберная невралгия).
Симптоматически можно принять жидкий антацид (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), если жжение действительно на фоне того же ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс), то антациды его купируют.
Коррекция тревожного синдрома обязательно у профильного доктора, с подбором хорошей анксиолитической (противотревожной) терапии.

При сохранении жалоб, с целью исключить органическую патологию со стороны органов ЖКТ дообследоваться :
-УЗИ ОБП
-ФГДС
-Биохимия (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-копрограмма
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо! ГЭРБ не ставили никогда, но в качестве эксперимента выпью фосфалюгель. С тревожностью да, я без фармподдержки, но в психотерапии уже давно, оно поддается коррекции и так, и в принципе чувствовала себя ок, может на фоне операции перенервничала просто и теперь организм кульбиты выдает. Так то к возникающим симптомам переодически я привыкла и не боюсь, а тут не типично обширно зажгло и в новом месте, и я засомневалась. Господи, так радовалась, что жкт у меня не вошел в комплекс симптомов, но видимо приплыли
Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! После чего симптомы начались? Нет ли связи с изменением положения тела? Такое впервые у Вас?
Клиент
Ольга, после принятой таблетки антибиотика Ципролет, спустя часа 2. Да, со мной такое впервые, жжение вообще было как симптом тревожности, но не так обширно, в груди в основном. При изменении положения, хм, ну если лечь на спину, сводится все к жжению в позвоночнике, по центру, так больше ничего. Может быть это невралгия вообще?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, вполне возможно. что проблема мышечно-скелетного плана (невралгия), но и тревожность. тут, безусловно, вносит вклад.
Попробуйте принять что-то из НПВС (нимесулид, ибупрофен, мелоксикам, кеторолак) с целью обезболивания и седативное (хотя бы валериану или "Корвалол", может, что-то из противотревожных препаратов у Вас есть).
Клиент
Ольга, спасибо, попробую Ибупрофен, про всякие седативные у меня немножко принципиальная позиция не пить, так как это охранительное поведение, но если легче не станет, то у меня есть Валемидин, попробую его) а вообще, скорее всего тревожность, потому что сейчас замечаю, что жжение «гуляет» по телу, в лопатки, в грудь, в эпигастрии стабильно правда есть, ну еще понаблюдаю)
Клиент
Ольга, еще вопрос, у меня есть аппликатор Кузнецова, может на нем полежать или только усугубит ситуацию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После чего стали отмечать такие симптомы ? Погрешности в питании ? Стресс ?
Клиент
Екатерина Андреевна, выпила перед сном антибиотик Ципролет, пью его уже 4 дня после малоинвазивной операции, может едой прикрыла мало, съела только крабовую палочку и мороженное перед, и часа через 2 началось. Погрешность в питании днем была небольшая, пиццу съела и колу без сахара попила, стресс скорее всего, я на операции сильно перенервничала видимо и после нее организм стал выдавать тревожную симптоматику, а тут прям совсем что-то новое
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае рекомендую дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 7 дней .
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
При сохранении симптомов Фгдс и узи.