Температура 37,2 без симптомов
Добрый день, полторы недели назад вернулись из отпуска с Черного моря,под конец поездки все переболели ротавирусом. После приезда через 3 дня поднялась температура 38,5-никаких симптомов при этом не было. Я много пила жидкости,на второй день температура была 37,5, на третий день нормализовалась. Потом прошло два дня-и я заметила,что утром температура все-таки есть, 37,2. В течение дня она то поднимается до 37,4, то опускается до 37,1. Ничего не пила, ночью померила - 36,5. И вот уже несколько дней такая ситуация. У меня вторая фаза цикла,месячные должны начаться через 2 дня. Раньше такое было,что перед ними поднималась температура до 37,1. Но 37,4 немного пугает. Сдала ОАК-все в норме, сдала ттг-тоже норма (пью эутирокс). Подскажите,что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура в пределах названных цифр может быть вариантом индивидуальной нормы. Проведите парацетамоловый тест, если не снизится после приема жаропонижающего, значит она невоспалительного генеза. Дополнительно сдайте анализ крови на с-реактивный белок, он более информативен как маркер ранних воспалительных процессов.
Алексей Cергеевич, поняла,спасибо! Сейчас выпью парацетамол и проверю
Алексей Cергеевич, добрый день, после парацетамола температура не снизилась, была 37,1 - такой и осталась. Значит,это нервное?
Здравствуйте.
Наиболее вероятен термоневроз.
Могут помочь успокоительные препараты при данной проблеме.
Алексей Cергеевич, спасибо,нервничаю действительно сильно.
Попробуйте принимать Афобазол.
Алексей Cергеевич, хорошо,куплю. Еще раз большое спасибо за помощь.
Алексей Cергеевич, я ипохондрик,сразу мысли про онкологию и тому подобное…
Принятый ответ
Здравствуйте, общий анализ крови без признаков воспаления, дополнительно рекомендую проверить общий анализ мочи, СРБ маркер воспаления. После перенесенной вирусной инфекции может быть некоторое время температурный хвост .
Вита Григорьевна, поняла,спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температурный хвост - частое явление после перенесенных вирусных инфекции.
Для купирования - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье, белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов), для стабилизации работы мозга и нервной системы в целом рекомендую комплекс витаминов группы В - нейробион по 1 таб 3 раза в день в течение 20 дней.
Сергей Николаевич, спасибо большое!!!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение температуры может быть после перенесенной вирусной инфекции, на фоне стресса, во вторую фазу МЦ у женщин под влиянием выработки гормона прогестерона.
Общая кровь спокойная
Если других жалоб нет, то специфического лечения и дообследования не требуется.
Понаблюдайте за динамикой симптомов и самочувствием, ВОЗ рекомендует считать такую температуру нормой.
Больше пить чистой воды без газа,олдыхатьм избегать перегрева в жаркие дни.
Анна Владимировна, спасибо Вам большое,успокоили.
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть температурный иммунный хвост после инфекции. Ничего страшного, можете ещё сорбенты принимать неделю.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!!!