Расшифровка анализов

С супругом готовимся к инсеминации,(мужской фактор,астенозооспермия) у меня большой лишний вес, и повышен ттг в марте был 7.5 пила эутирокс 50,+корректировка в питании,в июне ттг 2.8, в августе прибавка в весе 6 кг. ттг 6.4 опять, назначали эутирокс 75, с весом бороться очееень сложно,постоянные отёки( сейчас сдала витамин д и ферритин, подскажите пожалуйста что принимать по результатам? Инсулинарезинстенции нет, сдавала сахар с нагрузкой результат 4,2-4,6. Анализы прикрепляю какие есть. Эндокринолог не даёт добро на инсеминацию при таком весе и ттг

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день!
У вас низкий витамин д. Ваи надо пить витамин д 7000ме(детримакс, аквадетрим) в день один месяц, далее переходите на дозировку 2000 ме в сутки.
К сожалению при таком уровне ТТГ нет смысла проводить инсеменацию.
Вы пьете Йодомарин? Если антител к щитовидной железеинет, то вам надо обязательно его импользовать 150 мкг в сутки. Добавьте селен в виде биодобавок. Посмотрите на этом фоне контроль ТТГ через 2 недели

Вера Николаевна, а как проверить эти антитела ?

Вера Николаевна, это всё вместе можно да пить с эутироксом?

Да, можно с эутироксом и нужно продолжать его прием

Антитела сдаете к тпо, тиреоглобулину. В любой день цикла натощак.

Вера Николаевна, понятно спасибо,завтра сдам,а подскажите ещё пожалуйста витамин д пить в любой форме не принципиально? С учётом что у меня желчный удалён, Есть какие то жирорастворимые.

Вера Николаевна, и как расчитать дозу? Или они продаются с дозировкой 7000?

Витамин д лучше брать на масляной основе, не на водной. Мне больше нравится детримакс. Там есть разная дозировка препарата. Например, ест дозировка 500 ме в одно капле. Получается, что такой препарат надо пить 14 капель в день. Если вы берёте по таблеткам, например по 1000ме в таблетке, то тогда в день пьете 7 таблеток.
Вигантол, аквадетрим не рекомендую, тк слабенькие.

Вера Николаевна, поняла спасибо) а ещё подскажите пожалуйста, у меея желчный удалён, можно ли пить витамин?

Да, можно. Это не противопоказано.

Вера Николаевна, ещё вопрос,селен, как пить и сколько?

селен-актив пить по 1 таблетки 1 раз в день 1 месяц