Сыпь у ребёнка
Здравствуйте, у ребёнка, возрастом 11 месяцев, второй день сыпь, началось с нижней части животика и спины, сегодня уже на ногах, ушах, шеи, лице, (фото прилагаю) вечером были сильно красные щеки. На ночь дала зодак 5 капель , не помогло, высыпаний прибавилось. Температуры нет, слезоточивости, чихания, кашля нет, из симптомов только эти пятна, ребёнок активен, играет, не чешется. По питанию ничего не добавляли нового, порошок для стирки тот же. Но постоянно руки в рот тянет из-за прорезывающихся зубов. Подскажите что это может быть?
Наталья, здравствуйте!
Вероятно у вас вирусная экзантема, например, парвовирусная. Она протекает без других симптомов, только сыпь, не зудит, подсыпать может до 2-3 недель. Специального лечения не требуется.
Принимайте антигитаминный препарат Зиртек/Зодак 5 кап в день, Покажитесь очно педиатру.
Принятый ответ
Добрый день! Это крапивница. Она может быть аллергической и неаллергической (например, инфекционной).
Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные
Сейчас нужны антигистаминные: Зиртек/Зодак 1 раз в день с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона
Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут
И нужны свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE (скрининг на аллергию)
С результатами возвращайтесь для расшифровки
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва