Сыпь у девочки 10 месяцев
Пять дней у ребенка сыпь, похожая на потничку. Первый день высыпало щёки, потом грудь и спину, на третий день всё тело. Детский врач назначил лечение, два дня лечимся, ничего не изменилось. Питание не менялось, за две недели до этого лечили кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это уже не совсем похоже на потницу.
Потница обычно локальная и быстро проходит. Чаще всего так проявляется
вирусная сыпь (экзантема) реакция после инфекции.
Если ребёнок чувствует себя нормально, без температуры — это чаще вирусное и проходит само
Уточните, не было ли повышения температуры или может недавно перенесли заболевания?
Екатерина Александровна, добрый день! Ребенок активен, температуры нет, был насморк и кашель за две недели до высыпания
Скорее всего это внезапная вирусная экзантема - она характерна для детей этого возраста. Проходит самостоятельно. Ребенка не беспокоит и особого лечения не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании представленных фотографий и описания можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции, может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех-шести недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -10 дней.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.
Принятый ответ
Добрый день.
По фотонграфиям можно предположить вирусную экзантему. Эты сыпь может появляться на фоне течения вирусной инфекции и проходит самостоятельно через 2-4 недели после исчезновения симптомов болезни.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать беоежный уход кожи, не тереть, вытираться промакивающими движениями и использовать крема -эмоленты при сухости кожи, например Липикар, Атодерм или Эмолиум до 5ти раз в сутки.
Ребенок не чешет сыпь?
Алина Алексеевна, спасибо за ответ! Нет, она её никак не беспокоит
Хорошо, в таком случае, обычно эмолентов бывает длстаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами, иногда высыпания могут быть единственным проявлением.
В подобных случаях обычно считают, что высыпания проходят самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте, Зоя!
По фото и описанию можно предположить проявление парвовирусной инфекции ( для нее характерна инфекционная эритема щек)
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель
В подобной ситуации рекомендовано:
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), попадание ультрафиолета
-можно наносить питательные крема на выбор -Липобейз беби или крем Атопик для ежедневного применения 1-2 раза в день
-Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
Постепенно сыпь проходит, просто нужно время
Наталья Александровна, спасибо огромное за ответ, у 2-х педиатров, конечно, были, один врач предложил посетить аллерголога, другой назначил лечение- тавегил, полисорб, фенистил- гель, аципол
Зоя, на сыпь аллергического характера по фото и описанию непохоже
Больше склоняюсь к вирусным проявлениям. Лечение обычно симптоматическое, наружно ежедневное увлажнение кожи и постепенно сыпь пройдёт
.