Высыпания у ребёнка

Ребёнку 8,5 месяцев, полностью на гв, недавно переболела ветрянкой. Пару дней назад появилась белая сыпь между ног на ляжках , сегодня она появилась на попе много, немного на руках ,спине, шее. Новых продуктов не вводили, я тоже нового ничего не ем. Ребёнок капризит. Подгузники новые не использовали. Немного срыгивает. Что это может быть и что делать? Фото прикрепили.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на синдром Джанотти- Крости.
Может возникнуть как раз после инфекции.
Лечение не требуется, обычно проходит через 14-30 дней.

Инна Сергеевна, здравствуйте. Я прочитала что при этом синдроме не должно быть высыпаний на теле, у нас они есть и на спине и на животе немного

Могут быть единичные высыпания и на туловище.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, то вирусная сыпь. Возможно, это папулезный акродерматит.
В данном случае высыпания проходят самостоятельно.
Сыпь не опасна, судя по фото, достаточно динамического наблюдения, если нет зуда.

Алина Александровна, здравствуйте. Вирус после ветрянки? Или на данный момент есть какой-то вирус в организме? Надо ли сдавать какие нибудь анализы?

Это другая вирусная инфекция, скорее всего. Если ребенка ничего активно не беспокоит, то анализы сдавать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, этиология вирусная, если есть зуд - рекомендую точечно Фенистил-гель. Рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и токсинов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Нужно ли сдавать какие-то анализы?

сдайте УЗИ ОБП