Сыпь у ребенка 10 месяцев
Здравствуйте. У ребенку 10 месяцев, неделю не проходит сыпь на ногах и руках немного на попе. Сыпь прыщиками мелкими. Думала что аллергия давала антигистаминные 4 дня. Улучшений не увидела. Питание смешанное+ прикорм. Из продуктов нового не вводили. В 3 месяца поставили диагноз ,, Атонический дерматит’’. Но на него характер сыпи на данный момент не похоже. Были у педиатра она сначала сказала какие ко мне вопросы это вы что-то съели . После того как я сказала что мое питание ни как не менялось и нам аллерголог ставила диагноз атопический дерматит, она сказала что да, это он. В общем от нее ни какого толка нет.
Здравствуйте
По фото похоже на проявления гиперкератоза, утолщение поверхностного слоя кожи, особенность строения кожи, это не опасно
Необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
С питанием не связано, прикорм давать можно
Увлажняю атопиком, и ля роше липикар. Купаю с маслом ля роше.
Это пройдет или останется на всю жизнь?
Всё правильно делаете, продолжить применять эти средства
Проявления атопического дерматита самостоятельно исчезают к возрасту 1, 5 г
Ксения, здравствуйте!
Это похоже на проявления фолликулярного кератоза это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при сухой жаркой погоде.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении.
Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма.
Это пройдет или останется на всю жизнь?
Принятый ответ
Чаще дети перерастают это состояние.
Хорошо. Спасибо ?
Я даже не могу предположить какой был триггер этого всего. Ни чего не меняли. Отопления нет еще , жары тоже.
Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз . Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи:
Лечение:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем уродерм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
В Диете смысла нет. Часто такой тип кожи передают наследственно. Часто разрешаются состояния к 18 – 20 годам. Хорошо детям больше загорать на солнышке. В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять детям в ванну, после принимать душ. Будьте здоровы
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на фолликулярный кератоз -гусиная кожа , такая ее особенность . Наружно постоянное увлажнение кожи после душа
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов
и микроэлементов
Коррекцию проводит педиатр