Как поставить диагноз

Здравствуйте. Три года назад увидела у себя во рту ( щеки и слизистая губ) красные пятна с границами. Они не вызывают никакого дискомфорта. То их больше, то совсем пропадают. Сдала мазок на вирусы, ничег критичного. Сдала мазок на онкоцитоогию и мазок по Осипову. Но успокоиться не могу, ибо запустить болезнь в наше время это норма. Что нужно сдать, чтобы исключить онкологию? Могут ли эти пятна быть симптомами других заболеваний? Зубов, слюнных желез?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото полости рта! Не переживайте раньше времени, возможно этот рисунок с границами- вариант анатомической нормы. Если бы это было что-то атипичное, то за 3 года ситуация изменилась бы. У стоматолога были на консультации, что он говорит?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юрий Александрович, прикрепила. Я не переживаю, а хочу в ближайшие дни провести диагностику и знать что это. Недавно одно из пятен покраснело и надулось. Прошло от хлоргексидина.

По фото критического ничего нет, возможно периодически воспаляются мелкие слюнные железы. Полоскайте антисептиками ( мирамистин, хлоргексидин). Очной осмотр врача -стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Аллергические реакции есть?курите?
Анализ на цитологию нужно сдавать,по нему можно исключить онкологические заболевания
Чаще всего заболевания слизистой связаны с патологией других органов,но бывает и самостоятельные заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Алексеевна, была сin 2 на шейке матки. Вопрос решен. Но онкоцитология было отличная! Показала дефекты кольпоскопия. Так что мазок не онкоцитологию не информативен. И я его сдавала. Аллергии нет, я не курю и не употребляю алкоголь вообще.

Со слизистых есть два варианта забора материала-анализ на цитологию и биопсия
При анализе на цитологию могут браться мазки-отпечатки со слизистой и мазок щеткой,при биопсии кусочек ткани иссекается
Достоверность ни одного анализа не может быть 100%,есть человечнский фактор,много зависит от взятия материала
Но достоверность результатов на цитологию порядка 90%,это много
Учитывая,что у вас пятная то появляются,то исчезают-это уже онкологией быть не может,т.к при онкологии идут стойкие изменения в эпителии,сегодня полностью зажить,а завтра превратиться в язву-такого не бывает
У вас вероятно,какие то вирусные поражения поверхностного слоя слизистой,раз за пару раз полосканий хлоргексидином все прошло

Принятый ответ

Здравствуйте,
есть какая-то закономерность в появлении пятен(солнце, прием препаратов)?у аллерголога были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, никакой закономерности. Нет аллергии…

Это точно не симптом заболевания слюнных желез и зубов, на классические формы заболеваний слизистой оболочки полости рта.К аллерголону на консультацию стоит сходить

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Скажите, не замечали за собой прикусывания губы? Иногда это бывает как неосознанная привычка

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Анатольевна, нет. Я не кусаю ни щеки ни губы.