Консультация дерматолога /

Красные пятна — вопрос №2662467

Здравствуйте! 10 дней назад купили морскую свинку, у неё на мордочке вылезла болячка. Смотрели шерсть под микроскопом- спор грибка не нашли, светили лампой вуда - все в порядке. Свинку отдали в итоге обратно в магазин. Но спустя 9 дней после покупки и меня на руке вылезло пятно между пальцами, утром чесалось, сейчас уже нет. А у сына пятнышки на щеке. Посмотрите пожалуйста, это не стригущий лишай у нас?? Соскоб сдали сыну, но уже мазали до этого пимафуцином(

Возраст: 35

Хронические болезни: Псориаз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.К микроспории это не имеет отношения. Для вас будет полезным использование крем тетрадерма два раза в день,относительно ребенка- соблюдение режима питания и гипоаллергенной диеты.Наружно вполне возможно использование крема цикапласт .
Клиент
Сергей Леонидович, огромное спасибо за ответ!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Дерматолог
Здравствуйте на руке дерматит складки .
Рекомендую :
Крем Тридерм 2 раза в день 14 дней .
У ребенка нумулярный дерматит .
Рекомендую :
Элидел 2 раза в день до нормализации ( он негормональный , хранить в холодильнике и наносить охлажденным ).
-Для увлажнения эмоленты (липикар,липобейз, сенсадерм, атопик).
Клиент
Зиярат, большое Вам спасибо! Это точно не похоже на стригущий лишай? Подозрений нет???
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте !
По фото на руке Дерматит складок .
Рекомендовала бы следующее:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
2. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
Выздоравливайте

У сына не очень похоже на микроскопорию. Больше на раздражительный дерматит. Ваш анализ после крема может быть ложноотрицательный. Дожди есть результата.
Если анализ положительный:
1. Залаин 2 р в день до 3 недель
2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней
3. Серно салициловая мазь 1 р в день 7-10 дней (продаётся на заказ в производственной аптеке)
4. Не мочить !!! Распространяется
Если отрицательный:
1. Пимафукорт 2 р в день 10 дней
Скорейшего выздоровления
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, добрый день
По моему мнению - свинка тут ни причем
Совсем не похоже на лишаи!

На руке - дерматит складок. Рекомендую: крем Канизол плюс 2 р/д 7 дней

На лице - холодовой дерматит щек
рекомендую: крем Депантенол 3 р/д 7 дней, ограничить водные процедуры в данную область
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо Вам большое! А то мне уже снится эта свинка и стригущие лишаи???
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, всё будет хорошо! ))
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
По фото могу предположить развитие
интертригинозного дерматита. Может носить хронический характер
К свинке не имеет отношения вообще
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой,
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Лечение у терапевта
Ограничить контакт с водой и моющими средствами
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- кандидерм или тетрадерм мазь 2 раза в дегь 10-14 дней
В промежутках крем ла кри, радевит
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение