Консультация дерматолога /

Атопический дерматит? — вопрос №1561633

С мая месяца беспокоят высыпания на внутренней части локтя, справа и слева. Высыпания могут проходить полностью(когда исключаю много продуктов питания), потом появляются вновь, и так все время чередуется, если покраснение более интенсивное то сильно чешется раза 3-4 в день, особенно ночью, когда не контролируешь себя и из-за расчесывания состояние сильно ухудшается. Днем терплю и никогда не чешу. В детстве была похожая история, вероятно атопический дерматит, который лет в 18 прошел сам. Сейчас мне 32.

Возраст: 32

Хронические болезни: Миопия

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александра.
Действительно, так может проявляться атопический дерматит.
Он поддерживается на стрессе, анемии, недостаток микроэлементов.
Желательно проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, гликированный гемоглобин, индекс Хома, биохимический анализ крови, кал на яйца глист и простейшие.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем элидел 1 р в день вечером хранить в холодильнике, наносить охлажденный на 2-3нед.
Днём бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме длительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня, при норме анализа.
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на 3 мес.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Спасибо большое. Слово Гармональная, меня очень настораживает всегда, есть ли какие-то последствия долгосрочные применения такой мази или препарат полностью безопасен?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, нам необходимо снять воспаление, иначе все будет поддерживать и ухудшать.
Все это работает местно и совсем мало времени, в даннвй момент необходимо как лечению, даже не переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Приём супрастина два раза в день, мазь нафтадерм вечером слегка вмассировать в область поражения небольшое количество. Утром крем цикапласт бауме В5 два раза. Гипоаллергенная диета, исключить острые блюда, фастфуд, экстрактивные напитки. Не тереть мочалкой.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Будьте здоровы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра,здравствуйте
Действительно на фото атопический дерматит ,рекомендую :
-аллервей 1 и 1р в день 10 дней
- крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, Спасибо большое. Крем элиделпродолжать мазать даже если уже внешне ничего не будет видно?
Клиент
Светлана Александровна, Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра,да,все верно,таким образом мы снижаем риск дальнейшего обострения !
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления атопического дерматита. Заболевание генетически обусловленное, хроническое, с периодами обострений и ремиссий. Так как при данном заболевании основную роль играет дефект белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю, то основное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже тогда когда кожа кажется здоровой. Для этого подойдут такие средства как липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, эуцерин атопи контрол. Наносите их в обострение до 10 раз в сутки, в ремиссию - 3-4 раза в день, особенно после душа. Мыться можно гелем для душа Липобейз. Вода для купания должна быть не горячей, а сама процедура мытья не слишком долгой.
Что касается лечения в обострение , наносите на пораженные участки тонким слоем крем комфодерм 1 раз в день 7-10 дней, мазь такропик 0,1% 2 раза в день до улучшения. Достигнув улучшения такропик не бросаете, а оставляете как поддерживающее лечение 2 раза в неделю еще несколько месяцев. Опять же не забываем про увлажнение.
Правила нанесения препаратов - сначала наносите увлажнение, потом через 30 минут комфодерм, если наносите такропик, то увлажнение не ранее чем через 2 часа после него. Если покупались, то сначала, сразу после купания наносите увлажнение, а потом через полчаса такропик.
Старайтесь как можно чаще делать влажную уборку в помещении, поддерживайте влажность на уровне не ниже 60%.
Гипоаллергенная диета с исключением цитрусовых, шоколада, орехов, морепродуктов, яиц, красных ягод, томатов, баклажан и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Александра Николаевна, Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Вероятно рецидив атопического дерматита.
Необходимо постоянно, часто и в больших количествах использовать увлажняющие и смягчающие средства на тело (хорошие средства: липикар, биодерма атодерм бальзам, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия) (не менее 3—4 раз в день) и после водных процедур по принципу «намочить-намазать» (после водных процедур кожу необходимо вытирать промокательными движениями, избегая трения). Наносите эмолент в течение 3 минут после купания на влажную кожу. Очень важно в случае сухости кожи оптимальная температура воздуха 20-22 и влажность 55-60%. Заменить мыло на очищающие средства из аптеки (масло для душа атодерм биодерма, липикар, мустелла Стелатопия, масло липобейз и т д) Наружно на высыпания крем комфодерм К 1 раз в день на ночь 7-10 дней для снятия обострения, далее элидел крем (хранить в холодильнике) 2 раза в день в течение 3-4 недель,после снятия обострения можно использовать крем элидел для поддерживающей терапии, так как он безгормональный его можно использовать длительно, 2 раза в неделю (например, в понедельник и четверг) с нанесением на участки кожи, на которых наиболее часто возникают высыпания. Внутрь от зуда табл левоцетиризин (Супрастинекс, аллервей) по 1 на ночь 7-10 дней. Вести пищевой дневник и если видите явное обострение на конкретный продукт, то он исключается, конечно же.
Выбирайте такую одежду без шерсти и синтетики, лучше всего подходят изделия из хлопка, натуральных тканей. Дома поддерживайте умеренно теплый климат (20⁰С). Сильное потоотделение и обострение заболевания часто бывают вызваны физическими нагрузками. После занятий спортом или в бассейне нужно принимать душ и затем наносить увлажняющее средство (эмолент).
Вещи при стирке ставить на дополнительное полоскание, обязательно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, Спасибо большое!
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Если в детстве ставили АД, то это обострение. Наружно крем акридерм /адвантан - на сгибы 1-2 раза в день,7-10 дней. И не забывайте использовать эмоленты ( липикар, атодерм) За счёт сухости кожи, может быть обострение АД ( атопического дерматита)
Клиент
Юлия Николаевна, Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Похоже на атопический дерматит, по всей видимости он у вас с детства
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Ограничить контакт с водой и моющими средствами без перчаток
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Поддерживать влажность и температуру в комнате
Увлажнять кожу: липикар, липобейз, эмолиум, атодерм крем

Клиент
Виктория Николаевна, Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?