Консультация онколога /

Образование на мизинце — вопрос №1521341

Добрый день.Несколько дней назад увидела на подушечке мизинца ноги образование, когда появилось не знаю, но в прошлом году его точно не было.
Не болит, 5*5 мм, округлое, мягкое как остальная кожа, немного возвышается.
Обратилась очно к онкологу, дз кератопапиллома.
Но меня смущает рисунок параллельные линии из черточек. Врач сказал что это поврежденный верхний слой кожи на рисунке кожи. но кожа не шелушится, визуально нет повреждений.
Посмотрите пожалуйста фото.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это не кератопапиллома от слова "совсем"
Это типичный акральный меланоцитарный невус - с типичным паттерном
Это доброкачественное образование
НО! Акральные невусы (то есть ладоней и подошв) требуют повышенного внимания, так как меланомоопасные!
Проходите дерматоскопию ежегодно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Благодатю за ответ. Можно ли его сразу удалить с гистологией ?

p.s. у моец матери была меланома, у меня высокий риск, много родинок на спине, в том числе с основанием и возвышением атипичной формы. Я веду паспорт кожи у дерматолога в другом городе раз в 2 года. Несколько родинок удалила в местах, где травмировались. Очень боюсь что-то пропустить, испугалась что на пальце меланома.
Онколог, Маммолог
Да, я за удаление акральных невусов
Я много лет занимаюсь дерматосокпией и опухолями кожи - и акральная зона - самая сложная для интерпретации
Онколог
Здравствуйте! Это доброкачественный меланоцитарный невус, подозрений в отношении злокачественности нет.
Чтобы оценить невус более детально нужно выполнить дерматоскопию у дерматолога, врач даст рекомендации о сроках повторного проведения исследования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое. на дерматоскопию завтра запишусь в онкоинститут.
Онколог
Пожалуйста! Хорошо, врач осмотрит невус и даст рекомендации по срокам наблюдения. Внешне подозрений в отношении меланомы нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный меланоцитарный невус без признаков злокачественности. Для более детального обследования необходимо выполнить дерматоскопию на очной консультации дерматолога.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Визуально - это доброкачестаенный меланоцитарный невус. Рисунок свойственный для невусов данных локализаций.
Рекомендую планово обратиться к дерматологу для выполнения дерматоскопии и удаления хирургическим путем с последующим гистологическим исследованием.