Яблочный уксус
Здравствуйте, вчера я ела борщ, в большую кастрюлю добавлено было 2 ст ложки я яблочного уксуса (5%) и мне показалось мало и к себе в тарелку я добавила ещё 1 ст ложку. Сегодня проснулась ощущение что тянет как бы низ живота. То есть какие то спазмы в кишечнике. Это очень опасно?
Здравствуйте! Спазмы внизу живота связаны с кишечником, могут быть как функциональными, то есть не имеют органической причины, могут быть на фоне проблем с кишечником, так же возможны проблемы со стороны гинекологии. Связи с употреблением уксуса нет никакой, да и нанести вред таким количеством, проблематично.
Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ необходимо выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
Тактика ведения по результатам обследований.
Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Анна Сергеевна, здравствуйте, узи ОБП делала недавно , только перегиб желочного
Биохимия тоже в норме
Переживаю что что то там сожгла)
Маловероятно, думаю за это не стоит переживать.
Анна Сергеевна, спасибо за ответ ?
Пожалуйста и будьте здоровы!
Здравствуйте! Вряд ли спазмы связаны как-то с употреблением уксуса. Если бы так. то первыми отреагировали бы ротовая полость. глотка и пищевод. Что-то совпало. Пока можно принять любой спазмолитик: дротаверин(но-шпа),бускопан. метеоспазмил и проч. Если боли не утихнут и не прибавится какая-то объясняющая их симптоматика(понос. температура, например), надо будет показаться врачу.
Инесса Борисовна, здравствуйте, боли не сильные. Как бы кольнёт там тут и тд)
Просто переживаю вдруг я там что то сожгла и у меня прорвалось и всякий такой бред в общем))
Да нет, ни в коем случае уксус в неизменном виде не дойдет до кишечника. да ещё и в разрушающей концентрации. Всё в таких случаях останавливается на спазме гортани. ожоге пищевода. Поражений кишечника даже при ошибочном употреблении 70 уксуса не наблюдается.
Инесса Борисовна, понятно, скажите пожалуйста , а вообще 5% яблочный уксус может вызывать какие то ожоги? Или в целом он безопасен и в каких количествах?
Нет, 5% уксус не может вызывать ожоги. Для сравнения, кислотность лимона 5, 75% . 1 ст.л.- примерно долька лимона. И он у вас не был 5%, -вы его положили в суп(т.е. еще разбавили).
Инесса Борисовна, спасибо вам за ответы ?
Принятый ответ
Не переживайте!
Здравствуйте .
На низ живота все таки уксус бы не дал реакцию , от уксуса могли бы быть боли в верхней части живота .
Стул в норме ? Ранее таких болей не было ?
Екатерина Андреевна, здравствуйте, ну бывает иногда. Стул в норме
Как то одновременно ощущение, что есть ещё тяжесть в пояснице
Для снятие болевого синдрома можно выпить тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней.
При сохранении симптомов :
Общий анализ крови и СРБ
Копрограмму
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Общий анализ мочи
Осмотр гинеколога .
Екатерина Андреевна, благодарю вас за ответ)
Главное чтобы не от уксуса, а то моя фантазия рисует дыры в кишечнике)))
Принятый ответ
С уксусом это точно не связано , не переживайте .