Консультация психиатра /

Препараты — вопрос №1521532

Здравствуйте ! 6 лет назад была госпитализирована в психиатрическую больницу с диагнозом F-23.1.
С тех пор принимаю психотропные препараты. Бредового рецидива не повторялось, но в течение 6 лет было несколько госпитализаций в отделение неврозов с тревожно-депрессивным расстройством. Состояние бывает крайне плохим, мучает депрессия, отсутствие мотивации, апатия, нежелание жить, суициадьные мысли поверхностый сон.
На приёме у врача предъявила жалобы, после чего я была направлена в дневной стационар. Там выписали схему:
Флуоксеитин 40 мг
Карбампзепин
Хлорпротиксен 50
Кветиапин
Миртазапин 30.

Хочу отметить, что на этой схеме я почувствовала улучшения, выровнилось настроение, улучшился сон, ушли мысли.
Но в последнее время вечером после приёма таблеток, я начала ощущать что-то в виде судороги, ноги сильно расслабляются, ощущается спазм, из-за этого тяжело уснуть и качество сна заметно снижается.
Я ломаю голову от чего это может быть, то ли от кветиапина, то ли от миртазапина. Сейчас дополнительно прописали судьпирид, но я пока его не принимала, прочитала , что побочек очень много.
Скажите, пожалуйста, в связи чем по вечерам после приёма таблеток ощущаются спазмы, может нужно как-то схему подкорректировать? Бросать кветиапин и миртазапин не хотелось бы, так как на этой схеме появились улучшения. Заранее спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, здравствуйте! У Вас сейчас и так 5 препаратов. Назначать шестой можно только как замену какому-то препарату. Здесь однозначно, не видя Вас, говорить что-то определенное сложно. Два антидепрессанта назначают очень редко, два нейролептика тоже. Я бы убрал кветиапин сначала. И сдал бы анализы: общий анализ крови, стандартную биохимию, пролактин.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста подробнее как вы принимаете препараты. Например:
Утро - флуоксетин 20 мг + ??
Обед - флуоксетин 20 мг карбамазепин ? мг + ??
Вечер - Миртазапин 30 мг + ??
Клиент
Екатерина Николаевна,
Флусоесетин 2 таблетки по 20 мг + карабмазепин 1/4;
День:
Капбамазепин 1/4;
Вечер:
Кветиапин 200 мг+ карбамазепин 1/4, миртазапин 30 мг, плюс прибавили циклодол 1 таб 2 мг.
Хлорпротиксен пока не принимаю, но после судорои и спазмов пару дней не пила кветиапин, оставив только карбмамазепин 1/4, миртазапин 30 мг и хлорпротиксен 50 мг.
Без кветиапина напряжение в ногах стало меньше, но полностью не ушло. На этой схеме появились трудности с засыпанием в связи с чем вернулась к кветиапину, но картина повторилась с ногами.
Нарколог, Психиатр
Карбамазепин у вас 200 мг в 1т, верно?
Сколько времени вы принимаете эту схему лечения? И сколько дней беспокоит симптоматика в ногах?
Клиент
Екатерина Николаевна, месяц на этой схеме, в начале ничего не беспокоило, ощущалось значительное улучшение.
До этого полтора года принимала флуоксетин, но тщетно,так как не помогал.
Симптоматика в ногах беспокоит нежели две уже.
Скажите, пожалуйста, целесообразно будет заменять кветиапин на судьпирид? Просто я прочитала о множестве побочек от сульпирида.
Да, карбамазепин по 200 мг.
Нарколог, Психиатр
Поняла вас. Насчет сульпирида надо подумать. Скажите пожалуйста, все препараты (кроме флуоксетина) вам ввели одновременно?
Нарколог, Психиатр
Уточните еще, у вас возникает беспокойство в ногах, когда ложитесь спать?
Клиент
Екатерина Николаевна, да, но забыла сказать, что карбамазепин я принимала и ранее, незначительное время в комбинации с флуоксетном, но на той схеме сохранялось плохое самочувствие.
Скажите, пожалуйста , а то, что с ногами происходит - от кветипина и миртазапина может быть?
Клиент
Екатерина Николаевна, да , после приёма препаратов, ещё циклодол добавила 1 т.
Сколько его нужно принимать в каких дозах в качестве корректора?
Нарколог, Психиатр
Поняла вас. Я бы не стала назначать вам циклодол как корректор. Он может нарушать сон и давать лишнюю активацию. Мое мнение что лучше бипериден вечером 2 мг. То что вы описываете может быть нейролептической симптоматикой, но скорее всего возникла она не от нейролептиков, а от сочетания двух антидепрессантов.
Клиент
Екатерина Николаевна, а как лучше тогда схему скорректировать? Оставить только 1 анидепрессант? Кветиапин или хлорпротиксен лучше оставить из нейролептиков?
Нарколог, Психиатр
Нейролептик точно лучше оставить один и думаю лучше кветиапин. Сколько времени вы принимаете миртазапин именно 30 мг?
Клиент
Екатерина Николаевна, да, 30 мг, 2 таблетки по 15. Кветиапин 200
Клиент
Екатерина Николаевна, то есть мне тогда полностью отменить флуоксетин?
Нарколог, Психиатр
Нет, я не говорю отменять флуоксетин. 30 мг миртазапина сколько времени принимаете?
Клиент
Екатерина Николаевна, месяц принимаю все эти таблетки, в т.ч.миртазапин
Нарколог, Психиатр
И сразу стали принимать 30 мг?
Думаю что можно попробовать уменьшить миртазапин до 15 мг и понаблюдать за состоянием. Кветиапин с карбамазепином оставить. Хлорпротиксен убрать. Насчет сульпирида не понятно, зачем вам его вообще предлагают.
Клиент
Екатерина Николаевна, сульпирид вместо кветиапина прописали, но я пока его не пила. Спасибо, а флуоксетин так же потнтмать по две капсулы?
Клиент
Екатерина Николаевна, сначала доза была 15, увеличили до 30 впоследствии.
Нарколог, Психиатр
Флуоксетин оставьте также. Если после снижения миртазапина до 15 мг у вас ухудшится состояние, но при этом судороги пройдут, значит причина в нем и тогда можно попробовать вернуть миртазапин, снизить флуоксетин до 20 мг и добавить бипериден 2 мг. Если после снижения миртазапина до 15 мг все будет хорошо, то можно так и оставить.
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите, пожалуйста, какой схемы сейяас придерживаться? я не совсем поняла, что нужно подкорректировать. Я снижаю миртазапин до 15 мг, флуоксетин оставляю так же 40 ,если судороги не пойдут на 15 мг, что тогда делать?
Клиент
Екатерина Николаевна, а если состояние ухудшится , то вернуть миртазапин 30 мг, а флуосктин убрать одну капсулу? Уточните, пожалуйста, этот момент
Нарколог, Психиатр
Дело в том что если вы уберете флуоксетин, он будет уходить из организма дольше месяца, это не поможет вам быстро убрать судороги. Поэтому сейчас флуоксетин лучше оставить как есть. Снижаете миртазапин до 15 мг. Если судороги не пройдут, то надо будет идти к врачу за назначением биперидена. Если пройдут, то принимаете так дальше. Если психическое состояние ухудшится, тогда надо будет подумать о возвращении миртазапина до 30 мг и отмене флуоксетина, но тогда тоже нужен будет бипериден.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое, а бериреден сильно отличается от циклодола? Я почитала, они вроде как из одной группы.
Нарколог, Психиатр
Бипериден мягче и не вызывает нарушений сна и лишней активации.
Клиент
Екатерина Николаевна, если ухудшится состояние, то вообще отменить флуоксетин или оставить одну капсулу? И ещё вопрос : бипериден только на ночь ?
Нарколог, Психиатр
Одну капсулу.
Не на ночь, вечером, и дальше надо будет понаблюдать, если симптоматика до конца не пройдет можно принимать по 2 мг два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для улучшения состояния нужно отменить хлорпротексен, миртазапин снизить дозировку до 15 мг, чз нед отменить+обильное питье+магнийВ6,мес.