Консультация кардиолога /

Норма пульса — вопрос №668638

Добрый вечер , первая беременность 37 недель . Экг сердца и узи в норме делала буквально месяц назад , сегодня померила давление в состоянии покоя , пульс 57 .. обычно 70-80, последние время 63-65 это ничего страшного или стоит паниковать? Мне казалось наоборот пульс в беременность учащается, я ещё пью глицин может он так действовать на низкий пульс?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Указанные вами цифры пульса, вариант нормы. В том числе во время беременности. Глицин не оказывает прямого влияния на пульс.
Клиент
Алексей, поняла , просто мы как всегда же залезаем в интернет и начинаем там все выискивать , вот и я тем же занялась , и накрутила себя , потому что пишут что это не хорошо что пульс низкий . Значит то что до беременности был 70-80 , а сейчас в основном 62-69 это норма ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, это норма. И 57 норма. Во время сна цифры пульс снижается до более низких цифр. Это нормально.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Ваш пульс в норме. Глицин не влияет на цифры пульса. Всё хорошо. Не волнуйтесь.
Клиент
Ольга, спасибо , просто в первые увидела пульс 57 и запаниковала … а зря !) успокоили
Терапевт, Нефролог
Конечно. От 55 норма считается.
Клиент
Ольга, ну плюс ко всему у меня весь день не было никакой активности … я лежала , встала и зачем то пошла мерить пульс , и накрутила себя сильно ( спасибо ещё раз .
Кардиолог
Здравствуйте. Ближе к родам пульс урежается , это нормально. Если хорошо себя чувствуете при этом, то не переживайте. Если есть жалобы на головокружение и т.д. тогда обратитесь к врачу.
Клиент
Мадина, жалоб нет никаких , только последние время сонливость , ну я думаю это нормально на моем сроке , я и не знала что перед родами пульс снижается .. спасибо !)
Кардиолог
Пожалуйста. Лёгких Вамь родов !
Кардиолог
Здравствуйте, Алина.
Это - очень хороший физиологичный пульс для Вашего срока беременности, не переживайте!
Это - норма! Кроме того, глицин может способствовать снижению пульса !!!
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов
Клиент
Юлия, спасибо большое вам ! Просто у всех на моем сроке он высокий , а у меня вон как , и начала паниковать что это я какая-то не правильная ? Очень себя накрутила до паники , теперь спокойна ! Скажите , а мне терапевт ещё выписал валериану пить , продолжать ее пить ? Она не влияет на пульс ? Просто раздражение появилось сильное (
Кардиолог
Алина, не переживайте!
С сердцем у Вас все в порядке!
Валериану можно принимать, противопоказаний нет, на пульс она не влияет
Клиент
Юлия, спасибо ещё раз !
Кардиолог
Алина, здоровья Вам крепкого!
Берегите себя! ?
Клиент
Юлия, а скажите ещё пожалуйста , после вчерашнего стресса из - за пульса , ощущение сдавливания и ноющая дискомфортность появилась сзади слева под лопаткой , и будто воздух перекрывают это что может быть ? Нервозность ?
Кардиолог
Да, это невралгия на фоне повышенной тревожности. Это не опасно и с сердцем не связано!!!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Паниковать не нужно - у Вас идет третий триместр беременности и пульс может снижаться (этот вариант считается нормальным для данного срока).
Но вот чтобы я обязательно Вам порекомендовал, так это сделать суточный монитор ЭКГ (Холтер), что исключить избыточное падение частоты пульса
Кардиолог
Здравствуйте это норма, не переживайте