Синдром раздраженного кишечника
Здравствуйте, лечусь у терапевта от синдрома раздраженного кишечника. Назначила анализы на онкомаркеры. Все в пределах интервала, кроме альфа-фенопротеина, он-9,8 МЕ/мл. Интервал до 5,8. Переживаю. Это уже опасно. В чем проблема может быть? Доктор назначила колоноскопию и кал на скрытую кровь. Боюсь, нервничаю очень.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы
Здравствуйте! Необходим анализ.
Людмила сколько вам лет ?!узи органов малого таза также рекомендую выполнить , для исключения патологии яичников !! Не волнуйтесь, только на основании одного маркёра и его однократного повышения выводы делать не верно , спокойно обследуйтесь , в динамике через месяц пересдать !
Хгч , са 125 исллелованы ?!
Исследованы ?!
Афп бывает так незначительно повышен и от патологии печени, что нередко встречается при синдроме раздражённого кишечника. Возможно, есть жировой гепатоз. Надо см УЗИ обп , ферменты печени
Принятый ответ
Повышенный уровень АФП определяется приблизительно у 9 % пациентов с метастатическим поражением печени. Возможно незначительное повышение уровня АФП при злокачественных опухолях молочной железы, бронхов и колоректальной карциноме. C целью диагностики используют измерения уровня серологического АФП при гепатоцеллюлярном раке печени. У взрослых людей увеличение концентрации АФП бывает связано с развитием хронических гепатитов, рака печени, опухолей яичек у мужчин, особенно при наличии метастазов. Уважаемая Людмила! ОбслЕдуйтесь! Выполняйте назначения лечащего врача. Всё будет хорошо!
Здравствуйте кал на дисбактериоз кишечника сдавали?
Принятый ответ
А как проявляется СРК? Какие у вас жалобы и чем вас лечит терапевт?
Здравствуйте, Людмила. Пока не будет результатов обследования - нервничать всё равно бесполезно. Иногда, чтобы не ошибиться с диагнозом, приходится назначать различные методы обследования. АФП может быть и при вирусных гепатитах, при болезни Крона, при почечной патологии и других состояниях, далёких от онкологии. Вам надо обследоваться и быть здоровой.
Этот анализ просто показал, что нужно обследоваться. Не более не менее. К а переживать и нервничать, пока рано. Обследовать Нужно обязательно кишечник, паренхиматозные органы, лёгкие. Молочные железы, малый таз
Принятый ответ
Здравствуйте! пройдите рекомендованное обследование. Сдайте кал на кальпротектин. Это маркер изменений в кишечнике. Альфа-фета протеин может быть повышен за счет воспалительного процесса. Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте! Альфафетопротеин - это неспецифический онкомаркер, те. он может повышаться и при других воспалительных изменениях. Рекомендую для исключения патологии печени, поджелудочной железы и ЖВ-путей выполнить биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин), сделать УЗИ брюшной полости. После коррекции терапии при необходимости повторить анализ на альфафетапротеин. Здоровья Вам и удачи!
Здравствуйте, Людмила!
В моей практике такие проблемы очень часто имели невротическую природу. Нет ли среди черт вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?