Низкое железо и ферритин
Здравствуйте, сейчас на 8 неделе беременности, сдала анализ на железо и ферритин ( прикладываю скрин), гемоглобин 122, нужно ли дополнительно принимать препараты железа? Сейчас пью фемибион 1 и омегу 3 Врач говорит, что нужно питанием поднимать, но у меня гастрит и похоже железо из продуктов не усваивается жкт
Принятый ответ
Добрый день! Ничего сейчас из препаратов принимать не надо, все компенсировано
Илона Альбертовна, здравствуйте, не навредит это малышу? Я 2,5 мес назад сдавала железо сывороточное, оно вообще было 7,7
Нет, не навредит.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас не критично низкий Ферритин, но все - таки он снижен. Можете попробовать скорректировать питание и через месяц еще раз Ферритин пересдать; если не будет подниматься, то начать прием препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока препараты железа не нужны. Добавить в рацион говядину, печень. Если уровень гемоглобина будет снижаться в динамике , тогда стоит добавить препараты железа. Сейчас ничего критичного нет
Принятый ответ
Добрый день!
Ферритин, трансферрин всегда снижается при беременности раза в 2. Это норма. При нормальном гемоглобине нет смысла принимать препараты железа.
Если можете, прикрепите пожалуйста сам общий анализ крови
Вера Николаевна, прикрепила результат анализа от 1 августа и от 19 августа
Все нормально. Гемоглобин держится. Запасы железа и насыщенность им в эритроцитах по другим показателям в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемоглобин хороший, но ферритин действительно низковат. Можно, конечно, попробовать скорректировать рацион, но если есть проблемы с ЖКТ, то не факт, что будет хорошая усвояемость. Поэтому я бы порекомендовала всё же добавить хотя бы по таблетке в день препарат железа, например, Ферретаб комп, Сорбифер
Елена Александровна, а если в фемибионе и фолиевая и метафолин в составе, не будет ли передоза фолиевой кислоты? А тех препаратах, что вы написали тоже есть фолиевая
Нет, фолиевой кислоты не бывает переизбытка, лишнее выведется с почками, это водорастворимый витамин. Если уж волнуетесь, остановитесь на Сорбифере