Сыпь на стопах и ладошках после высокой температуры.

Сыну 6 лет. В ночь на 18.08 поднялась температура 39 и выше, сутки сбивали нурофеном и парацетомолом, поднималась до 39-40, горло красное, рыхлое, с пятнышками. 19.08 весь день была 37-37,5. Сегодня 20.08 температура 36,6, появилась сыпь на ладошках и стопах, два бугорка на попе, больше нигде нет. Сыпь и пятнышками и бугорками. Самочувствие хорошее, веселый ни на что не жалуется, ест хорошо.

6 лет

Здравствуйте, по описанию похоже на энтеровирусную инфекцию. Лечение симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Выложила фотографии. Энтеровирусная и Коксаки это разное? Третий день даем Ингавирин 60 мг, Тонзилгон, брызгаем Мирамистин в горло, сегодня Эриус дали. Как избежать осложнений?

Это варианты одного вируса

Здравствуйте, можете ли прикрепить фото высыпаний.

По описанию очень похоже на энтеровирусную инфекцию Коксаки, для которой характерно появление сыпи вокруг рта, на ладонях, стопах, но может быть и по всему телу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Выложила фотографии. Энтеровирусная и Коксаки это разное? Третий день даем Ингавирин 60 мг, сегодня Эриус дали. Как избежать осложнений?

Принятый ответ

Спасибо, фото увидела, это энтеровирусная сыпь.
Коксаки это один из энтеровирусов, который встречается наиболее часто.
Сыпь не яркая не обильное, что указывает на лёгкое течение вирусной инфекции.
Осложнения случаются при тяжёлых течения инфекции.
Ингавирин не имеет доказанной эффективности, его не нужно применять.
Эриус можно давать если есть зуд.
Если ребёнка ничего не беспокоит, то лечит ничем не нужно.
Желательно обильное питье, 40 мл на кг в сутки.
После выздоровления через 3-4недели может быть шелушение кожи ладоней и стоп, это не опасно и пойдёт самостоятельно.

Здравствуйте.
По описанию ребёнок переносит энтеровирусную инфекцию

Лечение только симптоматическое, сыпь пройдёт самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

Коксаки это один из типов энтеровируса
Осложнений быть не должно при нормальном иммунитете у ребёнка.

Здравствуйте, Анастасия, сыпь вирусной этиологии, рекомендую увеличить питьевой режим и наблюдение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

сыпь орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.

Здравствуйте,это энтеровирусная инфекция, сыпь пройдет сама, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Выложила фотографии. Энтеровирусная и Коксаки это разное? Третий день даем Ингавирин 60 мг, Тонзилгон, брызгаем Мирамистин, сегодня Эриус дали. Как избежать осложнений?

Принятый ответ

Нет, осложнений не будет,не переживайте, противовирусные можете убрать,они не доказано,что работают, остальное всё правильно делаете.

Добрый день

По описанию похоже на проявление энтеровирусной инфекции, с типичными высыпаниями.
Можете прикрепить фото сыпи? Во рту тоже сыпь типичная для вируса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

Да, это одно и тоже.
Коксаки это один из видов энтеровируса.
По поводу осложнений как правило их не бывает, да и течение сыпи у ребёнка легкое

Здравствуйте ?

Это Вирусная сыпь

Проходит самостоятельно

Если как то беспокоит - наружно крем неотанин 2 раза в день

Внутрь - зиртек по 5 капель 2 раза в день

Пить больше воды 30-40 мл/кг

Проветривать помещение

Влажность 40-60%

При температуре если будет

Ибупрофен 5-10 мг / кг

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Одно и то же

Убрать противовирусные лучше , они не обладают доказанной эффективностью , остальное все так