Консультация педиатра /

Сыпь на стопах и ладошках после высокой температуры. — вопрос №1521786

Сыну 6 лет. В ночь на 18.08 поднялась температура 39 и выше, сутки сбивали нурофеном и парацетомолом, поднималась до 39-40, горло красное, рыхлое, с пятнышками. 19.08 весь день была 37-37,5. Сегодня 20.08 температура 36,6, появилась сыпь на ладошках и стопах, два бугорка на попе, больше нигде нет. Сыпь и пятнышками и бугорками. Самочувствие хорошее, веселый ни на что не жалуется, ест хорошо.

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на энтеровирусную инфекцию. Лечение симптоматическое
Клиент
Выложила фотографии. Энтеровирусная и Коксаки это разное? Третий день даем Ингавирин 60 мг, Тонзилгон, брызгаем Мирамистин в горло, сегодня Эриус дали. Как избежать осложнений?
Педиатр
Это варианты одного вируса
Педиатр
Здравствуйте, можете ли прикрепить фото высыпаний.

По описанию очень похоже на энтеровирусную инфекцию Коксаки, для которой характерно появление сыпи вокруг рта, на ладонях, стопах, но может быть и по всему телу.
Клиент
Выложила фотографии. Энтеровирусная и Коксаки это разное? Третий день даем Ингавирин 60 мг, сегодня Эриус дали. Как избежать осложнений?
Педиатр
Спасибо, фото увидела, это энтеровирусная сыпь.
Коксаки это один из энтеровирусов, который встречается наиболее часто.
Сыпь не яркая не обильное, что указывает на лёгкое течение вирусной инфекции.
Осложнения случаются при тяжёлых течения инфекции.
Ингавирин не имеет доказанной эффективности, его не нужно применять.
Эриус можно давать если есть зуд.
Если ребёнка ничего не беспокоит, то лечит ничем не нужно.
Желательно обильное питье, 40 мл на кг в сутки.
После выздоровления через 3-4недели может быть шелушение кожи ладоней и стоп, это не опасно и пойдёт самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию ребёнок переносит энтеровирусную инфекцию

Лечение только симптоматическое, сыпь пройдёт самостоятельно.
Клиент
Педиатр
Коксаки это один из типов энтеровируса
Осложнений быть не должно при нормальном иммунитете у ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, сыпь вирусной этиологии, рекомендую увеличить питьевой режим и наблюдение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте,это энтеровирусная инфекция, сыпь пройдет сама, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса этого достаточно.
Клиент
Выложила фотографии. Энтеровирусная и Коксаки это разное? Третий день даем Ингавирин 60 мг, Тонзилгон, брызгаем Мирамистин, сегодня Эриус дали. Как избежать осложнений?
Педиатр
Нет, осложнений не будет,не переживайте, противовирусные можете убрать,они не доказано,что работают, остальное всё правильно делаете.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По описанию похоже на проявление энтеровирусной инфекции, с типичными высыпаниями.
Можете прикрепить фото сыпи? Во рту тоже сыпь типичная для вируса
Клиент
Педиатр
Да, это одно и тоже.
Коксаки это один из видов энтеровируса.
По поводу осложнений как правило их не бывает, да и течение сыпи у ребёнка легкое
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?

Это Вирусная сыпь

Проходит самостоятельно

Если как то беспокоит - наружно крем неотанин 2 раза в день

Внутрь - зиртек по 5 капель 2 раза в день

Пить больше воды 30-40 мл/кг

Проветривать помещение

Влажность 40-60%

При температуре если будет

Ибупрофен 5-10 мг / кг

Будьте здоровы ?

Клиент
Педиатр
Одно и то же

Убрать противовирусные лучше , они не обладают доказанной эффективностью , остальное все так