Задержка

В мае 2017 года была задержка, назначили Дюфастон, после которого цикл восстановился ровно до мая 2018 года. С мая до августа была задержка, после чего появилось сильное кровотечение приведшее к гистероскопии. Поставлен диагноз гиперплазия. Назначено 3 укола бусерелина. После уколов цикл восстановился в феврале и снова до мая 2019 года. В июне месячные пришли с задержкой в две недели в июле как обычно и вот снова месячных нет, хотя врач после последнего узи в апреле 2019 сказал, что все в порядке, в течении года все точно будет хорошо, повторное узи назначено через год. Анализы на гормоны щитовидной железы сдавала, все в норме. Сейчас мне 38 лет было 2 беременности, двое родов, последние в 2005 году, абортов не было. Раньше проблем с циклом никогда не было, все было точно в срок.Цикл по 5 дней через 22.

Здравствуйте. Половые гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольганет, нет, не назначали

Надо сказать что лечение гиперплазии эндометрия продолжительностью в три месяца было недостаточным , кок не предлагали в след за бусерелином ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Эльвира, нет, ничего не предлагали, а что это?

Как давно было сделано последнее узи ?!когда был первый день последней менструации?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Эльвира, узи в апреле 2019, месячные были 24 июня

Здравствуйте! Сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия, 38

Сдайте половые гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, прогестерон , пролактин.

Здравствуйте, Наталия! Сейчас учитывая длительную задержку обязательно сделать УЗИ органов малого таза. Дальнейшие действия по результатам. Гормоны нужно будет сдавать, но сначала нужно сделать УЗИ.

Беременность исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, да, беременности нет. Периодически чувствую, что болит грудь и низ живота как обычно перед месячными, но месячных нет

Беременность исключили?

Кок это комбинированные оральные контрацептивы , из данной группы нужно было подобрать препарат .... а теперь ситуация вновь повторилась ! Запланируйте узи матки , по всей видимости развилась рецидивирующая гиперплазия эндометрия ! Если по узи будет подтверждено, то планировать нужно будет адекватное и достаточное лечение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Эльвира, после бусерелина я пила бонадэ один месяц, потом его отменили т.к. я себя очень плохо чувствовала, болел желудок, голова.

Обязательно сделайте УЗИ в ближайшее время, чтобы предотвратить возможное кровотечение как в прошлую задержку. Возможно нужно вызвать менструацию дюфастоном. Пишите, как сделаете узи

Спасибо за пояснение ! При планирование лечения на этот раз , нужно будет подобрать оптимальный препарат , с хорошей переносимостью применительно для вас ! А пока с 24 июня , как уже менструации , эндометрий по всей видимости «нарос», «пышный », гиперпластический , может начать отторгаться прорывным кровотечением в любой момент , как в прошлом году! В связи с этим планируйте на завтра узи , пишите нам на сайт о результате узи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Эльвира, а с чем это может быть все связано, повторная гиперплазия? В чем может быть причина? Может гормональные какие нарушения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Эльвира, ещё у меня папиломавирус, это может как то влиять на диагноз?

Как уже нет менструации

Добрый вечер. сделайте УЗИ органов малога таза в первую очередь и дальше будет видна тактика

Да , верно это гормональные изменения ! Дисбаланс гормонов ! Когда поддерживается ггиперэстрогения ! Эстрогены в избыточном количестве! А важен Баланс гормонов первой и второй фазы цикла ! Отсюда и лечение соответственно должно жить гормональным ! Гормоны вводятся из вне ! Свои гормоны не вырабатываются временно ! Яичники в покое , тоже временно , нет овуляции и нет менструцации ! Тем самым ‘«навязывается» регулярный цикл ! У вас лечение заведомо было не полным , не достаточным , лечение должно было быть не менее 6 месяцев ! Причём после лечения должен был быть контроль , состояние эндометрия по узи и повторное выскабливание полости матки , для гистологической оценки эндометрия ! Поскольку диагноз гиперплазия эндометрия должен быть подтверждён или исключён гистологически ! Здесь вопрос , нет ли у вас избыточного веса , который также поддерживает в организме гиперэстрогению, жировые клетки кроме всего прочего это и “депо “эстрогенов !

Поэтому , при подтверждении диагноза рецидивирующей гиперплазии эндометрия следует аккуратно подойти к лечению ! Папилломавирус не играет роли в развитие процесса гиперплазии !! Ещё беременность и роды планируется ли вами ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Эльвира, беременность и роды не планируются

Конечно желательно сдать гормоны, а так рассмотрите установку вмс Мирена, учитывая ваш анамнез, если беременность не планируете.

Спасибо за пояснения! Делайте узи , присылайте начина сайт !

Принятый ответ

Нам вместо начина