Консультация гинеколога /

Осложнения при кесаревом сечении. — вопрос №1522123

Здравствуйте! Перенесла тяжелые роды, закончившиеся экс . Ребенок не спустился в родовые пути. Выписалась на 4 день. При выписке заметила халатность врачей. Якобы у меня были лейкоциты 20 , мне ставили антибиотики в вену, потом лейкоциты стали 15, затем 14 и мне банально 1.5 суток забыли поставить уколы. Уезжала , чувствовала себя удовлетворительно. Немного болели шов. В день выписки вчера на час поднялась температура. Потом ушла. Сегодня 5 день от кесарева. Температура под мышкой 37-37.2. В локтях 36.9. Из симптомов : внизу живота где шов гноя нет. Есть анемение при прикосновении. Все отягощается тем, что у меня от стресса в роддоме (я там с 29 июля лежала) наступила проблема со стулом, которая не решалась свечами и клизмами. Сейчас пошел стул- каменный. Очень больно хожу. Оттого кишечник давит и боли усиливаются. Выделения у меня как при месячных. Кровь , немного сгустков. Запах железа.
Узи делали на 3 день операции: шов без особенностей .
Далее у меня сильно жжет грудную клетку , грудь. Ребенок плохо берет грудь , соски горят. Сцеживаюсь молозивом. Цвет бежевый. Молозива маловато.
Какие обследования можно пройти? Может ли это быть эндометрит? Или иные осложнения? Какие обследования пройти? Хочу в часном порядке, так как в жк не состою на учёте.
И может ли симптомы температуры давать грудь? Просто интересно почему при прикосновении теплые грудная клетка и живот ? А ещё на улице жара, которую очень тяжело переношу

Возраст: 32

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Субфебрильная температура связана с наличием шовного материала и со становлением лактации. Измеряйте температуру в локтевом сгибе, кормящая железа дает температуру выше на 0.4 градуса, в среднем. Так будет точнее.
Если на 3 сутки послеродового периода на УЗИ не было признаков субинволюции матки, то сейчас не должно быть проблем с ее сократимостью.
Молозиво сцеживать не нужно, не травмируйтесь себе соски и ткань железы, прикладывайте ребенка к груди чаще
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На эндометрит эти симптомы не похожи.
Температуру при ГВ измерять нужно именно в локтевом сгибе, так как температура в подмышке может повышаться из- за прихода молока. Жжение в грудной клетке тоже может быть на фоне лактации.
Онемение в проекции рубца- это норма, онемение может сохраняться до 6 месяцев после операции.
Для облегчения дефекации можете использовать глицериновые свечи.
Пока будут выделения из половых путей, живот может болеть, так как матка еще сокращается.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, а теплота в области шва и потягивания при ходьбе от чего могут быть?
Акушер, Гинеколог
Потягивания в проекции шва должны быть, у Вас же кожа была разрезана, заживление «раны» не может безболезненно пройти. Чувство теплоты тоже может быть, это не показатель чего - то плохого.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ни в коем случае не мерим температуру подмышкой, только в локтевом сгибе, так как и кормящих, температура там всегда будет намного повышена. Чувство онемения будет долго, так как при операции были повреждены нервы. После родов почти каждая женщина сталкивается с проблемами со стулом - Сейчас пока можно использовать свечи Микролакс и принимать Дюфалакт.
При эндометрите немного другие симптомы ,это сильная боль внизу живота, обильные гнойные выделения из половых путей, температура в локтевом сгибе 38 и выше.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо, а то что живот кажется горячеватым, это нормально?
Акушер, Гинеколог
Да, живот и груди сейчас могут быть горячими, так как усиливается кровоток в этой области. Это не признак воспаления ни в коем случае.