Консультация акушера /

Отдышка при движении — вопрос №1510723

Было экстренное кесарево сечение 5 дней назад. Отслойка плаценты 35-36 недель. Общий наркоз. С ребенком и мной все хорошо. Но стала замечать когда поднимаюсь с кровати и расхаживаюсь не хватает воздуха, делаю вздох сильнее. От этого мне стало очень страшно , чуть не началась ПА и вчера ездила в больницу. Сделали кт с маркером, рентген, узи сердца, ЭКГ
Как приехала давление от страха 170 было , сатурация 99
Под конец давление пришло в норму. Поставили диагноз дисфункция нервной вегетативной системы.
Вопрос, бывает ли такое после операции ? Колю в живот фрагмент 5000

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какой гемоглобин после операции был?
Клиент
Екатерина Сергеевна, до операции 100, после выписки 103
Потеря крови 800 мл

Акушер, Гинеколог
Кровотеря не маленькая. Гемоглобин снижен, одышка от этого конечно может быть.
К тому же, времени после после операции прошло очень мало. Организм испытал большой стресс. Могут быть приступы тахикардии, от этого одышка.
Если вы опасаетесь тромбоэмболических осложнений, то в клинике это отражается не только одышкой при движении.
Кроме того, после родов идёт перераспределение крови. Организм перестраивается на "старый стиль". От этого появляются отёки, может быть головокружение.
Клиент
Екатерина Сергеевна, именно встаю когда и хожу. Хочется сгорбится и так ходить
Валериану можно при ГВ ?
Акушер, Гинеколог
Можно, но будет ли она давать какой-то эффект относительно ваших жалоб?
Помимо одышки, что-то ещё беспокоит? Тахикардия, чувство страха при одышке?
Давление в момент приступа?
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня не приступами. А в течении дня , когда встаю и бывает когда хожу. Когда это замечаю просто беспокоюсь
Акушер, Гинеколог
При принятии вертикального положения (либо сидя) возврат венозной крови от нижних конечностей и туловища уменьшается. К сердцу притекает меньший объем крови, это снижает сердечный выброс и как следствие насыщения кислородом головной мозг. Это проявляется одышкой, головокружением.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, какие у Вас показатели общего анализа крови?
Клиент
Евгения Эдуардовна, загрузила
Акушер, Гинеколог
У Вас гемоглобин снижен, но не то чтобы очень сильно. Препараты железа принимаете?
Д-димер повышен, фрагмин 5000 колите и это очень хорошо!
Компрессионный трикотаж носите?
Клиент
Евгения Эдуардовна, белье нет . Вчера проверяла Вены на узи . Все в порядке
Железо пью и колоть буду до 6 недель
Акушер, Гинеколог
Все верно!
Остальные показатели коагулограммы у Вас в норме. При тромбоэмболии легочной артерии основные симптомы это одышка, боль в груди, может быть головокружение. Как правило эти ощущения появляются внезапно, на фоне полного благополучия.

Возможно, Ваши ощущения связаны с тем, что слишком мало времени прошло после родов. Во время отслойки женщина теряет много крови, и несмотря на Ваш в принципе приличный гемоглобин, потеря будет ощутима по симптомам. Вы описываете, что когда расхаживаться начинаете, или когда встаете - такое может быть как раз таки по причине кровопотери + низкое давление.

Старайтесь не вставать резко с кровати, сначала сядьте, подождите пару минут, потом встаньте. Нужно время для Вашего восстановления
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Анемии у вас нет?какой гемоглобин и ферритин?
Клиент
Асиет Шихамовна, гемоглобин 106
Ферритин не знаю
Белок в норме

Но хочется именно сгорбится
Выпрямится до конца и развернуть плечи не могу из за шва
То есть могу, но шов тянет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас анемия. Принмайте феррум лек 10мл 2р.день