Консультация гинеколога /

Уплотнение на животе после кесарева — вопрос №2329441

Здравствуйте, 30.07 было ЭКС, вчера выписали домой, перед выпиской гинекологу не понравилось небольшое уплотнение слева, хиррург посмотрел, сказал все хорошо и отпустили домой, в этой области очень много растяжек, может ли из за растяжек быть такое уплотнение? До сих пор болит шов, когда хожу. В роддоме делали узи матки и шва, без особенностей

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Виктория, здравствуйте! Антибактериальная терапия у Вас была?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, ставили все уколы в роддоме

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Виктория, возникло воспаление ткани , поэтому она покраснела и скорее всего горячая при пальпации. Нужно продлить антибиотики профилактику . Скажите, как и чем Вы обрабатываете рубец?
Клиент
Екатерина Сергеевна, в роддоме сказали только хлогексидином обрабатывать, наношу на ватный диск, затем прохожу по шву, оставляю на 5 минут высохнуть
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Виктория , йодопирон или бетадин наносить 2 раза в день утром и перед сном, если требуется можно и в обед.
Клиент
Екатерина Сергеевна, из шва стали выходить выделения прозрачные именно с той стороны, где уплотнение, возможно ли, что это уплотнение так рассасывается или это что то серьёзное?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это эксудат, нужно очно осмотреть рану, чтобы сказать Вам все ли хорошо. Обычно он возникает в месте воспаления
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня была у хиррурга, он вытащил нитку в месте воспаления, выкачал жидкость скопившуюся и заклеил повязкой, сейчас сквозь повязку снова вытекает жидкость, это норма?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Такое может быть, Вы начали обрабатывать рану йодопироном?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, но сейчас её заклеили повязкой и сказали каждый день ходить перевязывать, поэтому обрабатывать видимо будут уже в больнице
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Берите с собой, чтобы им обработку обязательно делали.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, идет заживление, еще прошло очень мало времени, наносите на шов мазь левомеколь до 2-3 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста , а что делать если молоко жидкое и малыш не надеется?
Гинеколог, Акушер
Вам нужно проконсультироваться с педиатром, возможно нужен докорм. Как вы поняли, что он не наедается?
Клиент
Елена Федоровна, он какой то беспокойный, часто плачет, болит животик, думала, что из за молока
Гинеколог, Акушер
Это скорее всего колики
Клиент
Елена Федоровна, из шва стали выходить выделения прозрачные именно с той стороны, где уплотнение, возможно ли, что это уплотнение так рассасывается или это что то серьёзное?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это серозная жидкость, это нормально
Клиент
Елена Федоровна, сегодня была у хиррурга, он вытащил нитку в месте воспаления, выкачал жидкость скопившуюся и заклеил повязкой, сейчас сквозь повязку снова вытекает жидкость, это норма?
Гинеколог, Акушер
Да жидкость будет пока выходить. Это реакция тканей. Главное чтобы не было неприятного запаха и гноя
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
З, конечно, из-за особенностей ткани такое может быть. Шов может болеть, пока рассасываются нитки до 2 месяцев. Если температуры нет, отделяемого нет, то просто наблюдайте
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, из шва стали выходить выделения прозрачные именно с той стороны, где уплотнение, возможно ли, что это уплотнение так рассасывается или это что то серьёзное?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, скорее всего это серома, очень хорошо, что стали выходить, так заживает быстрее. Если у выделений будет запах или повышение температуры, обратитесь к врачу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это называется целлюлит (настоящий, не тот, что в рекламе кремов) - воспаление и отек подкожной клетчатки.
Чаще всего, это - реакция ткани на шовный материал, но возможно и инфекционная причина.
Не помешает продлить антибиотикопрофилактику и принимать еще в течение 5 дней Панцеф, по 1 таб в день.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а как быть с грудным вскармливанием, если принимать антибиотик?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Никак, продолжать его. Панцеф не помешает.
Клиент
Игорь Игоревич, из шва стали выходить выделения прозрачные именно с той стороны, где уплотнение, возможно ли, что это уплотнение так рассасывается или это что то серьёзное?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если выделения водянистые -это не гной. Возможно, опорожняется небольшая серома (скопление тканевой жидкости в подкожке). Это не опасно.
Клиент
Игорь Игоревич, сегодня была у хиррурга, он вытащил нитку в месте воспаления, выкачал жидкость скопившуюся и заклеил повязкой, сейчас сквозь повязку снова вытекает жидкость, это норма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это воспаление подкожной клетчатки. Необходимо лечение. Мажьте левомеколь 2р.день до заживления, амоксиклав 1000мг 2р.день 7 дней. Любой пробиотик 1р.день месяц
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, а как быть с грудным вскармливанием, если принимать антибиотик?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно амоксиклав вместе с пробиотиком как я написала
Клиент
Асиет Шихамовна, сегодня была у хиррурга, он вытащил нитку в месте воспаления, выкачал жидкость скопившуюся и заклеил повязкой, сейчас сквозь повязку снова вытекает жидкость, это норма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно ещё осталось. Дренаж вам не поставили как я поняла?
Клиент
Асиет Шихамовна, нет, ничего не поставили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А какое-то лечение?
Клиент
Асиет Шихамовна, тоже ничего ре назначили, только перевязки каждый день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Перевязки без обработки?