Эхо сердца, диагноз

Здравствуйте, делала эхо сердца, на сколько все серьезно??? И анализы , что с ними не так ? Родила два месяца назад второго ребёнка. Ещё в школьном возрасте покалывало сердце, иногда были резкие боли что не пошевелиться, но быстро проходило. По экг ставили синусовую тахикардию, давление хорошее всегда было, но пульс в спокойном состоянии 85-95 , при хотьбе спокойной доходит до 130, но при остановке и отдыхе быстро падает обратно. Раньше меня это особо не беспокоило. Родила второго ребёнка два месяца назад , со второго триместра мучалась тахикардией, давление было до 130-135 максимум , ставили всд, экг ничего не показывало плохого, смад тоже говорили нормальный. Сейчас после родов так же бывает покалывания в груди , иногда будто сердце к горлу поднимается не знаю как объяснить тоже на несколько секунд , но редко, пульс чувствую при физических каких то нагрузках, при поднятии по лестнице, а так не скажу что часто, давление нормальное, с конца второй беременности стала ощущать периодами тревожность в каких то ситуациях, раньше такого не замечала за собой , но в эту беременность я и травилась два раза, возможно с того момента это пошло, и часто болит левая сторона головы височная часть. Сделала вот узи и теперь очень переживаю, анализы тоже приложила.

Гастрит, пиелонефрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ЭХО-КГ всё в порядке.
ПМК 1 ст и регургитации на клапанах 0-1 ст- вариант нормы.
По анализам - есть нарушения липидного обмена: гиперхолестеринемия за счет повышения уровня триглицеридов и атерогенной фракции ЛПНП .Рекомендую гипохолестериновую диету (средиземноморская как вариант). Если рыба и морепродукты не входят в рацион, можно принимать омега 3 по 2000 МЕ в сутки. Двигательную активность нужно увеличить, следить за массой тела (не набирать лишний вес). Через 3 месяца- контроль липидограммы крови. Кстати говоря, предыдущий показатель холестерина был ещё выше, отмечается положительная динамика.
К обследованию- уздг сосудов шеи, чтобы исключить наличие атеросклеротических изменений в сосудах шеи.
Имеется минимальное повышение АСТ и уровня инсулина крови. Нет ли излишнего веса? Не принимаете ли какие- либо препараты? В связи с данными изменениями рекомендую в рационе углеводы сократить, следить за весом (ИМТ должен быть в пределах нормы). УЗИ органов брюшной полости - сделайте в плановом порядке.
Что касается повышенного уровня тревожности: оптимальный вариант решения проблемы- посещение психотерапевта. Старайтесь не переутомляться, высыпаться, минимизируйте стрессы, питайтесь рационально, больше времени проводите на свежем воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Севиль
Клиент

Мария Алексеевна, лишний вес имею, стараюсь снижать питанием сейчас, при росте 152 вес 62 на данный момент. Стрессы конечно пока испытываю, так как элементарно не высыпаюсь, но с этим ничего не поделать на данный момент, остальные рекомендации учту , узи сделаю , спасибо за ответ развёрнутый!

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме
Пролактина митрального клапана на работу сердца не влияет.
Регургитация физиологична.
Липидограмма изменена, рекомендую диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Обязательно пройти узи брюшной полости.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Севиль
Клиент

Регина Рафагатовна, гормоны щитовидки я сдала , в анализах они есть, вроде норма. Спасибо большое за ответ , и ещё вопрос , спортом можно заниматься спокойно ? Нет ограничений ?

Принятый ответ

Да можно заниматься.
Нет ограничений.