Консультация ортодонта /

Удаление зубов перед установкой брекетов — вопрос №1522155

Добрый день, помогите , ортодонт сказал удалить в верху 2 четвёртых зубов . Так как с одной стороны клыку нет места стать а с другой все нормально. Удалили пока 1 зуб там где мешалось клыку . Больше не хотим удалять, хирург был в шоке что мы удаляем здоровые зубы и рекомендовал больше не удалять что хватит теперь места . Вопрос в том ,если в верху удалить только 1 зуб вместо 2 можно ли так и внизу так же только один удалить. Я в ужасе от этих процедур ,мне кажется что мы зря соглашаемся

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Елена, здравствуйте! Сложно говорить что-то конкретное, не видя Вашу ситуацию, рентгеновских снимков ОПТГ и ТРГ, диагностических моделей челюстей. Могу лишь сказать, что такая история в ортодонтическом лечении не редкость. Обычно, при нехватке места в зубном ряду, удаляют 4-ки/5-ки или 8-ки.
Клиент
Анастасия Анатольевна, хорошо, понятно, а бывает ли что вместо 2 вверху четверок удаляют только 1 четвёрку? Или такое удаление ни к чему хорошему не приведет

Стоматолог
Бывает всякое, здесь всё зависит от конкретного случая
Ортодонт
Здравствуйте, Елена. План лечения с удалением зубов тоже возможен и зависит от клинической ситуации и планирования лечения вашим ортодонтом. Иногда можно делать асимметричное удаление, вопрос - устроит ли это вашего ортодонта, справится ли он так. Лучше конечно, по возможности, когда одинаковое количество зубов с двух сторон для формирования лучшего смыкания. Есть еще вариант лечения с установкой орто-винтов для опоры и дистализацией зубного ряда (т.е. когда вместо удаления дополнительных зубов, скученность устраняется засчет движения назад) Уточните у доктора, возможен ли такой вариант лечения.
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо, сначала хотели винты и для этого даже удалили воевать 8 зубы вверх и низ. ,готовились к удалению справа . Но потом ортодонт сказал что винты у подростков часто выпадают и потребуется тогда аппарат кот стоит 100 тыс . И с винтами я так поняла что не очень удобно, они вкручиваться в десну как то. Мы запутались и не знаем что выбрать
Ортодонт
Это все-таки зависит от того доктора, у которого будете лечиться, чем удобно работать именно ему, что рекомендует именно в вашем случае...Все работают по разным протоколам. Аппарат на нёбо, с опорой на винты - это надёжно, современно. В носке комфортнее и стабильнее (минус - стоимость). Но есть ещё и другие способы установки и виды винтов (подскуловые вверху, в косую линию внизу - немножко торчат в стороны - кому-то натирают щёки и не всегда есть условия для стабильной установки, бывает мало кости, но если всё ок и условия позволяют - надёжны в работе, часто используются в практике, межкорневые - маленькие совсем, что комфортно, но требуют немного другой механики перемещения, есть пластины тоненькие аккуратные, если нужно найти какую-то другое удобное место). В общем, вариантов много, во всех свои плюсы-минусы. Ну и вариант без винтов, с удалением, так как вы уже начали идти по этому пути... если доктор просчитал диагностику и посчитал такой вариант лечения возможным и прогнозируемым для себя.