Консультация гастроэнтеролога /

Дыхание застревает в горле — вопрос №1522185

Здравствуйте, переодически беспокоит проблема, которая происходит только посильного отрыгивания. То есть нужно отрыгнуть и как будто вышло и сразу все нормально.

Может развиваться так сидишь спокойно потом резко как будто встало в горле и нечем дышать начинаешь паниковать, отрыгиваться и отрыгиваешь (все сразу проходит). Очень страшно пугает ощущение, что задохнешься.... но именно как отрыгиваешь этот воздух и проходит... на выдохе выдыхаешь... а бывает ощущение как будто ни туда ни сюда...

кт - легких норма
общий анализ крови норма
по фгдс (недостаточно кардии) но на рентгене кардия переодически смыкается. Грыж нет.

что со мной? Пугает дико!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет ли проблем со стороны нервной системы? Тревога, стресс?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день. Тревога началась после того как сказали что кардия несмыкается, три года назад был эзофагит, повторное фгдс показало лишь недостаточность кадии, но по рентгену она то есть то нет.

Но пугает ощущение как будто воздушная пробка резко встала и застряла и начинаешь кашлять отрыгивать и проходит.

Может ли ГЭРб давать такое? Опасен ли он?

Изжога крайне редко, раз в три месяца может быть..
Гастроэнтеролог
ГЭРБ это часто встречающаяся проблема, ничего страшного, чтобы паниковать в ней нет. Причин слабости сфинктерного аппарата достоверной нет, нужно просто научится с ней жить и профилактировать обострения ГЭРБ.

Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Отрыжка до 30 раз в сутки это норма и не говори о ГЭРБ. В Вашем случае, больше представляется картина тревожного расстройства или панических атак, с которыми нужно работать у профильного доктора, с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии. Иначе, купирования жалоб со стороны органов ЖКТ будет добиться крайне сложно.
Клиент
Анна Сергеевна, то есть это совсем не смертельно и воздух я просто заглатываю от невроз все таки? Гэрб такое не даёт?

Я прикрепил протокол недавнего исследования, к сожалению оно неполное. Так как не очень перенёс процедуру
Гастроэнтеролог
У каждого 2ого человека есть недостаточность кардии, конечно это не смертельно. Работайте с тревожным компонентом.
Клиент
Анна Сергеевна, ого, даже не знал, что это распространено так

Буквально последний вопрос, то есть все таки ГЭРб не даёт такой симптом и нужно работать с тревогой?
Гастроэнтеролог
Отрыжка, при ГЭРБ возможна. Но чувства нехватки воздуха, нет, это не ГЭРБ. Это паника. Поэтому да, корректировать невроз в первую очередь.
Клиент
Анна Сергеевна, там не то чтобы нехватка воздуха, а именно как подавился воздухом и он как будто застрял и тогда начинается паника я пытаюсь откашливаться, рыгать и чувствую как эта пробка воздуха отпускает. То есть прям за минуту все становится ок
Клиент
Анна Сергеевна, благодарю заранее
Клиент
Анна Сергеевна, очень надеюсь на Ваш ответ
Гастроэнтеролог
Я ответила на Ваш вопрос, Вы описываете клинику тревожного расстройства.
Клиент
Анна Сергеевна, а как понять есть ли ГЭРБ?
Гастроэнтеролог
Выполнить ФГДС.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По обследованиям вы исключили органические причины , то Такие симптомы характерны для тревожного расстройства , необходима консультация невролога и психотерапевта .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а как же несмыкание кардии, мне говорили это ГЭРБ
Года 3 назад был эзофагит, может ли ГЭРБ давать симптом (сидишь резко как будто воздух встал и начинаешь кашлять и отрыгивать, как воздушная пробка)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такое может быть если уже выраженная грыжа пищеводного отверстия 2-3 ст.
Периодическое не смыкание кардиального отдела желудка , чувство нехватки воздуха давать не будет.
Клиент
Екатерина Андреевна, то есть это совсем не смертельно и воздух я просто заглатываю от невроз все таки? Гэрб такое не даёт?

По 3 ем рентгенам с барием грыжи нет никакой.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно , это не смертельно .
Недостаточность кардиального отдела это ничего критичного , кушайте больше белковой еды для укрепления сфинктера .
Воздух никак не связан с гэрб .
Клиент
Екатерина Андреевна, получается это от невроза?

Просто опишу ощущение что резко вдохнул, воздух как будто встал в горле начинается кашель, отрыгивание и это проходит. Вот весь механизм. Но я пью много именно газированной воды, минеральной, может она тоже оказывает такое влияние. Пора переходить на простую
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это невроз .
Клиент
Екатерина Андреевна, фух... я уже испугался. Потому что это иногда происходит посреди ночи просыпаешься и резко как будто подавился воздухом( но не ком) и все страшно задохнуться кашель и отрыжка
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните работать над психоэмоциональным фоном , с психологом , при не эффективности консультация психотерапевта .
Клиент
Екатерина Андреевна, в соседней ветке пишут, что ГЭРБ грозит онкологией... это очень сильно пугает. Неужели с ним невозможно прожить долгую жизнь
Клиент
Екатерина Андреевна,
И как понять есть ли ГЭРб?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данных за органическую патологию пищевода . желудка не выявлено. Имеет место функциональная патология. Рекомендую консультацию невропатолога с целью исключения остеохондроза позвоночника, последствий стресса назначения необходимых дообследований и назначения терапии. Рекомендую также исключить патологию щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день, а как же недостаточность кардии на фгдс?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обследование ФГДС не является достоверным в отношении недостаточности кардии в связи с погрешностями исследования на фоне введения эндоскопа. Наиболее достоверным обследованием в этом случае является рентген желудка.
Клиент
Марина Юрьевна, то есть если на рентгене кардия смыкается
Гэрб исключен?
Клиент
Марина Юрьевна, верно?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если на рентгене нет рефлюкса - да, это более достоверно.