Консультация психиатра /

Дыхание. приступы удушения. привычки без которых не могу уснуть на фоне стресса. страхи — вопрос №1522235

Добрый вечер. Уже более полугода присутствует страх смерти из -за здоровья. Самое интересное, что я здорова. Как ипохондрик я обошла всех врачей и не раз. Сердце, желудок, мозг, кровь, все анализы, эндокринолог, невролог, психолог (разные), успокоительные (атаракс, тералиджен, фенибут - не могли) сейчас пью адаптол в 3 раз, немного помогает.
Из-за страха нервов и стресса, в спокойном состоянии лежа, перехватывает дыхание = приступы удушение на 2 секунды происходят в горле (обычно на выдохе). Мозг постоянно ощущает пульсацию в теле (пальцы рук, шея). Так же часто есть поверхностное дыхание. Хочется глубже вдохнуть из-за этого, но это вообще не помогает, а только усугубляет. Так как если я делаю глубокий вдох начинает что-то в животе сразу урчать и может перехватить дыхание. + из-за страха "чего-то" - перед сном не могу просто расслабится и лежать. Постоянно кладу ладонь под ухо, чтобы слышать пульс или под шею - это успокаивает и дает мне более менее спокойно уснуть (ночью не просыпаюсь, сплю хорошо 8-9 часов). Если ладонь не кладу, автоматом прислушиваюсь к пульсу, что напрягает все тело и тоже может перехватить дыхание.
Ко всему привыкаешь и ощущение, что к таким проблемам и симптомам я привыкла уже, но иногда слезы накатывают от бессилия, что не могу быть спокойным, нормальным человеком, а не ипохондриком, которому нужно следить за пульсом, дыханием и всю жизнь боятся смерти из-за здоровья, когда с ним все в порядке...

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Дарья, Вы и сами ответили на свой вопрос - это тревога о здоровье, ипохондрическая тревога. НО и это можно эффективно корректировать - для этого, сначала обратиться очно к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, начать работать с психологом и исследовать свою тревогу. Вы перенесли фокус внимания на здоровье и симптомах - через это Вы пытаетесь хоть что-то контролировать, а ведь это значит то, что Вы не смогли пока принять это чувство отсутствия контроля, с которым когда-то столкнулись и оно запечатлелось внутри Вас. Предстоит исследовать Вашу тревогу, встретиться с ней, начать с ней работать на когнитивном уровне.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, я много психологов пробовала и все работали в гештальт терапии. мне совершенно не подходит. когнитивно ни разу не пробовала. есть возможность к вам записаться? в каком формате вы работаете? к психиатру записалась через неделю.

Психолог
Дарья, гештальт вряд ли эффективен при тревоге, есть КПТ (в ней помимо работы с убеждениями и с мыслями, есть блок и эмоционально-образной, поэтому этот подход наиболее эффективен при работе с тревогой.).
Да, я работаю, но на сайте есть только формат переписки в чате, а предлагать свои услуги или давать контакты или ссылки на них правилами сайта запрещено(
Клиент
Елена Сергеевна, блин....
а если в личные сообщения написать вам?
или в профиле вы прикрепите данные как связаться
так тоже нельзя?
Психолог
Дарья, в анкете нет данных, тоже нельзя указывать) и в чате тоже нельзя ими обмениваться) таковы правила сайта)
Клиент
Елена Сергеевна, очень жаль (((
Клиент
Елена Сергеевна, ура я сама нашла ваш сайт ?
Психолог
Здравствуйте, Дарья.
"...спокойным и нормальным человеком..." - это как? Как выглядят такие люди? Есть ли у вас пример в окружении?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, как мой молодой человек, семья, друзья
кто судорожно не следит за дыханием и пульсом, наслаждается жизнью и не плачет из-за симптомов в теле и психосоматики
кто не просыпается с мыслью: я слышу свой пульс, надо следить, ой перестала слышать, сейчас умру и тд и тп...
до ипохондрии и я была нормальным человеком...
Психолог
Как им удается наслаждаться жизнью? В чем это проявляется? С какими мыслями они просыпаются и как проводят время, если им не нужно считать пульс и прислушиваться к дыханию?
Клиент
Анна Андреевна, есть желание сказать: доброе утро, идут на учебу/работу, гуляют, занимаются обычными делами повседневными.
Моему молодому человеку достаточно вообще просто вкусно покушать и уже счастлив))
мне раньше тоже все это радость приносило, сейчас конечно тоже но не так ярко, так как страх занял и контроль занял большую часть мыслей. То есть зачем так радоваться еде, прогулке и закату - если меня захватили симптомы и если я сейчас очень порадуюсь от души, то через 5-10 минут опять что-то будет, дыхание, пульс и тд и тп
Психолог
Здравствуйте, Дарья.
А можно ли вам вообще радоваться, веселиться, переживать счастье? Или "сейчас посмеешься, потом плакать будешь"?
Клиент
Анна Андреевна, можно радоваться, но иногда кажется что это зря все
Потому что опять скоро расстроюсь из-за симптомов
Только на мгновение поверю что можно радоваться
Уже нет надежды что симптомы пропадут
Психолог
"Пропадут" - да, маловероятно. Куда это они пропадут, раз уж пришли.
Можно попробовать ловить мгновения оптимизма, сберегать их, продлять, находить новые.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во, осн терапия это прием АД гр СИОЗС+поддерживающая терапия+КПТ, минимальный курс приема 6 мес по достижению ремиссии.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Данное тревожное расстройство с психосоматическими проявлениями лечится противотревожными средствами, антидепрессантом группы СИОЗС,- советую Серлифт начать с 25 мг неделю, далее 50 мг и смотреть нужно ли увеличивать через 2 недели. Кроме того неотъемлемая часть лечения,- это психотерапия.