Консультация невролога /

Внутречерепная гипертензия (помогите разобраться в состоянии) — вопрос №1568335

мужчина 31 год (не пью не курю) режим работы на стуле 24 на 7 , после без сонных ночей , стал замечать как ухудшилось зрение , появились легкие боли в голове , нарушение памяти .
на мрт нашли косвенные признаки вчг, микроангиопатия по шкале 1,флебография с признаками умеренной асиметрии кровотока в поперечных синусах за счет гипоплазии справа (скорее всего врожденный)
наличие остеохондроза и аномалии кимерли
узи диагноз - непрямолинейность хода , обоих позвоночных артерий с признаками незначительного вертеброгенного влияния
пошел к неврологу , прописали капельницы , после второго дня приема капельницы стал чувствовать чугунную тяжелую голову , и ощущение сдавливания шеи ( боли вроде как стали меньше)
вопрос - это прогрессирование давления ? или побочки капельницы ?
так же не против ваших советов

Возраст: 31

Нарколог, Невролог
Доброе утро!
Скажите пожалуйста, с чем ставили капельницы? Некоторые препараты вызывают боли при внутривенном капельном введении.
Внутричерепная гипертензизия- чаще всего врождённое состояние, следствие внутриутробной гипоксии. Для того, чтобы определить необходимость ее лечения, нужно посмотреть глазное дно у окулиста, нет ли там отека диска зрительного нерва, при необходимости начать лечение мочегонными.
Не могли бы Вы прикрепить последние исследования для более детального изучения?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна,
капельницы
мексидол 5 %, магния сульфат 25% глиатилин 1000 мг, цераксон 1000 мг в\в кап, озонированый физ раствор, влок 20 мин, никотиновая кислота 1 %, мильгамма в\м
как понял данное состояние беспокоит уже порядка многих лет , более интенсивные состояния замечал всегда после перелетов (вплоть до тошноты ) и после суток работы ( ватное состояние и отупение с головной болью) ранее зрение тоже падало , но восстанавливалось , сейчас не восстанавливается (чуть размыто )

Нарколог, Невролог
Все препараты ставились одновременно?
Иногда бывает усиление головных болей на нейрометаболическую терапию
Головные боли по описанию больше похожи на цервикогенные головные боли
Для снятия головных болей попробуйте препарат Аркоксиа 90 мг один раз в день , можно коротким курсом 3-5 дней под прикрытием препарата Омез.
Для снятия головной боли можно курс массажа головы и воротниковой зоны, Дарсонваль головы курс 10 дней.
Вам нужно пройти дообследование- глазное дно.
Остальное, Вы говорите,
прошли.
Клиент
Светлана Юрьевна,
да ,записался к офтальмологу.
Касаемо понижения четкости зрения , и небольших нарушениях умственных способностей, слышал что не восстанавливается при вчг, в моем случае возможно восстановление , или придется смириться к потерей четкости ?
Нарколог, Невролог
Это не так, восстановление возможно.
Продолжите нейрометаболическую терапию в виде таблеток.
Церраксон 400 мг три раза в день курс два месяца.
Невролог
Здравствуйте! Внутричерепное давление клинически проявляется распирающими болями в области лба, давящими на глаза и переносицу. Так же характерна тошнота и рвота на высоте головной боли. У вас другие проявления. Подскажите, что за капельницы были назначены?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна,
капельницы
Невролог
Здравствуйте Антон ? на мрт нашли косвенные признаки вчг, офтальмолога проходили необходимо если не прошли посмотреть глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва и проминенции диска что свойственно внутричерепному по клинике не вижу у вас проявления Для повышения внутричерепного давления характерны распирающие головные боли, которые усиливаются при чихании, кашле ,в положении лёжа, с тошнотой, рвотой у вас их нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Учитывая, что по данным МРТ есть косвенные признаки ВЧГ, Вам необходимо пройти офтальмолога для оценка глазного дна. ВЧГ проявляется сильными распирающими болями, сопровождается тошнотой и рвотой. А какие капельницы Вам назначили?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Очевидно, Капельницы сделали хуже. Что именно капали? ВЧГ только по МРТ не ставится, вас окулист смотрел , именно глазное дно?
Ваши жалобы могли быть просто результатом переутрмоения. Расскажите, головная боль где именно? Боль давящая, пульсирующая, распирающая? Тошнотой сопровождается?
Принятый ответ
Клиент

капельницы
Невролог
Ничего противопоказанного при возможном ВЧГ нет, видимо загрузили вас капельницами, но вот особой надобности в этом я не вижу. У вас идёт переутомление, и каждый раз вы себя плохо чувствуете именно из-за переутомления, то есть вам главное отдыхать после переутомления, а лучше вовсе не перегружаться.
По поводу ВЧГ консультация окулиста, нужен осмотр глазного дна, но я сомневаюсь , что ВЧГ подтвердится.
Для ясности головы или цераксон продолжить в саше или раствор внутрь, 1000 мг в сутки до месяца или парацетамол 400 мг утром и днем.
При головной боли, как только чувствуете приближение боли, напроксен или пенталгин или аркоксиа или нурофен