Консультация стоматолога /

Воспалился лимфоузел зуба, кажется киста — вопрос №1522396

Добрый день. Сегодня положили в дородовое отделение, срок 39,2. Планируют из-за афс родоразрешать завтра/послезавтра. Уже в дородовом начал воспаляться подчелюстной лимфоузел, через несколько часов боль поднялась к десне. У меня уже так было в этой же области в ноябре, тогда была киста, через неделю на антибиотиках рассосалась и мне пролечили зуб. Сейчас все начинается так же как тогда, предполагаю, что ситуация повторяется. В роддоме в вену вкололи 2гр цефтриаксона кажется, а так же полощу рот фурацилином. Я очень боюсь обострения, так как рожать вот вот…я испугана и не понимаю, что же мне делать. В роддоме подписан контракт на роды. Прошло уже более 10 часов после того, как боль перешла к десне, вроде не усиливается. Ощущаю только, когда трогаю это место или лежу на подушке. Какие могут быть осложнения? Терпит ли лечение родов? Если вкололи антибиотик, то через какое время может уйти боль?

Возраст: 28

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! После антибиотика воспаление должно стихнуть на некоторое время, после родов по возможности посетить стоматолога. Пока первая доврачебная помощь: содо-солевые полоскания, на десну наносить бальзам Асепта, надеюсь явления стихнут и после родов пролечите зуб. Нужно сделать рентген снимок, чтобы оценить ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Юрий Александрович, здравствуйте, спасибо. Если бальзам наносить с завтрашнего дня, ничего страшного? Сейчас уже никто мне его не передаст(
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, конечно, с завтрашнего дня используйте. Поговорите с акушером-гинекологом о возможности приема противовоспалительных препаратов ( нимесил, найз)
Клиент
Юрий Александрович, спасибо большое ?
Стоматолог
Подскажите, пожалуйста,нет ли возможности ,прикрепить тут на сайте , старый рентгеовский снимок, после последнего лечения зуба в ноябре? Было бы легче понять что происходит. В любом случае от одного укола антибиотика не станет сразу легче , нужно провести хотя бы несколько приемов ,чтоб началось очевидное улучьшние, снятие острого воспалительного процесса. Что появилось изменение ситуации в лучшую сторону,это уже хороший признак. Воспоительный процесс не усиливается . На мой взгляд, есть большая вероятность,что разобраться с зубом можно будет спокойно после родов. Антибиотик очень сильный ,его назначают по 2 гр раз в 24 часа , при снижении симптомов воспаления ,дозу можно уменьшить. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
На фоне внутривенного введения цефтриаксона обострения не должно быть,т.к доступность антиьиотика будет 100%,после операции еще 3 дня будут вам колоть антибиотик,а там уже получится в сумме 5 дней,как полноценный курс антибиотика,думаю в ближайшее время обострение не должно случиться
Дополнительно можете принимать нпвс сейчас с разрешения своего гинеколога,а после операции опять же вам обезболивающее будут колоть внутримышечно
Думаю,все будет хорошо,удачных легких родов вам?
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Если колят антибиотик и действительно есть обострение воспалительного очага в околозубных тканях, обострение должно на время спасть. После родов нужно будет при первой возможности сходить пролечить зуб. Т.к. в случае периодонтита зуб уже не живой, единственный риск, что воспалительный процесс распространится на окружающие ткани ( мягкие ткани и костную ткань), но в случае если обострение купируется антибиотиком, ничего страшного если отсрочить лечение на неделю две. Боль может пройти примерно через сутки.