Консультация педиатра /

Вросший ноготь у новорожденного — вопрос №2551727

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть с вросшими ноготками у новорожденного (нам 5 недель)?! В роддоме сразу обратила внимание на большие пальцы, спросила у врачей, сказали ничего страшного, изменится, выростут. Сегодня заметила воспаленные пальчики на обеих ногах. Что делать с этим?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо очно обратиться в хирургу. Самостоятельно подрезать вросший ноготь нельзя.
До осмотра в таких ситуациях обрабатываем мирамистином и порошок банеоцин 4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо. Я обрабатываю мирамистином 3 р. в день. А подскажите, пожалуйста, банеоцином, как пользоваться правильно? Просто на воспаленный участок засыпать порошком, лейкопластырь не нужен? Ногти на ногах ещё ни разу не стригли, да и в больнице не предлагали.

К хирургу ходили, сказала делать ванночки на стакан воды - йод, сода, соль. И делать массаж пальца, проводить по выпуклым сторонам пальчика, по типу приглаживания (выравнивания), стоит ли пользоваться вообще такими советами, ведь пальчики воспаленные?!

Педиатр
Здравствуйте.
Ванночки делать можно, главное не горячие, чуть тёплые.
Массаж очень аккуратно, так как тут можно как помочь( улучшить кровоток) , так и при неправильной технике разнести воспаление.
Если не уверены, лучше воздержаться

Мирамистин наносится 3-4 раза в день, в 2-3 орошения .
После высыхания посыпаем обильно всю воспаленную область порошком банеоцин и ни чем не прикрываем.
Клиент
Поняла. Спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.

Конечно это не норма.

Местно обрабатывать мирамистином 3-4 раз в день.

Сами ничего не делайте. Обязательно очно обратиться к хирургу!
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!

Здесь нужна очная консультация хирурга! И в дальнейшем правильная техника подрезания ноготков

До осмотра врача можно банеоцин порошок или крем использовать 3 р/сут, чередовать с обработкой мирамистином 3 р/сут
(Цветные антисептики лучше не использовать, они мешают постановке диагноза)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо. Я обрабатываю мирамистином 3 р. в день. А подскажите, пожалуйста, банеоцином, как пользоваться правильно? Просто на воспаленный участок засыпать порошком, лейкопластырь не нужен? Ногти на ногах ещё ни разу не стригли.

Педиатр
Здравствуйте!
Есть смысл сходить к другому специалисту, тк если ноготок врастает уже, то здесь консервативные методы могут быть несильны.
Посмотрите в динамике дней 7-10, если отёк и краснота будут - то нужен повторный осмотр и смена лечения.

Массаж такой лучше не делать, это может усилить отёк и болевые ощущения у ребенка

Да, засыпаете и всё. Или можно ещё крем наносить. Лейкопластырь не нужно, пол ним парниковый эффект может появиться
Клиент
Я поняла. Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обязательно показать ребёнка Хирурга. До осмотра никаких примочек, мазей не рекомендую. Можно только орошение спреем Мирамистин бесконтактно- антисептик на водной основе широкого спектра действия, активен против бактерий, грибков, вирусов, разрешён с рождения. Не рекомендую обрабатывать ребёнку кожу красителями, ни зелёнку, ни синьку, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему. Спиртосодержащие и фенол-содержащие антисептики детям не рекомендую, если есть необходимость в антисептике - применить рекомендую только на водной основе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо. Я обрабатываю мирамистином 3 р. в день. Ногти на ногах ещё ни разу не стригли.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при воспалении только обрабатывать дистанционно антисептиком Мирамистин в спрее до 5-6 раз в день.
Клиент
Простите, "обрабатывать дистанционно", это как?
Мирамистин подходит, если я его когда-то при беременности брала для горла? Он же один, просто в разных баночка продаётся или есть отличие?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошаете пальчики спреем Мирамистин, разрешен на кожу и ногти с рождения. Просто распыляете спрей на пальчики не касаясь пальчиков - дистанционно.
Клиент
А, поняла. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас обработать мирамистином
Нанести бантоцин
И обратиться к детскому хирургу

Ногти подрезать на ножках прямо на руках закругленно не глубоко ,до и после ножницы обрабатывать хлоргексидином (использовать детский ножницы с закругленным концом )
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Я обрабатываю мирамистином 3 р. в день. А подскажите, пожалуйста, бантоцином, как пользоваться, сколько раз? Ногти на ногах ещё ни разу не стригли.

Педиатр
Баниоцин 2 раза в день после ванночки наносит
Да легкие поглаживания можно делать (что бы ускорить кровоток )
Ванночки можно делать с мирамистином
Но онлайн отменять лечение врача я не могу ?
Клиент
Спасибо. А как делаются эти ванночки с мирамистином, какое соотношение?
Педиатр
В чистом виде не разводить
Опускать пальчик в баночку с мирамистином на пару минут 3 раза в день
Но ванночки которые назначил хирург тоже имеют место быть (в практике тоже используют )
Клиент
Я поняла. Благодарю!
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте ?