Артрит реактивный

Добрый день, окало года назад переболел хламидийной инфекцией, она дала осложнение в виде артрита. Первое время нестероидные обезболивающие и хондропротекторы помогали, боль с левой голени и правого колена ушла полностью. Но потом долгое время не было возможности лечится а после алкоголя боль в суставах усиливалась(тазобедренном). Сейчас ничем не могу убрать боль. Болит на постоянной основе в добавок сейчас еще добавилось правое плече. Нахожусь за границей местную медицину позволить себе не могу. Посоветуйте пожалуйста чем я могу снизить боль и как не допустить что б он пошел по всему телу. Возможно еще не поздно как то остановить это процесс ?

Та вроде как нет, артрит в хронические пока не хочу записывать
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Суставы припухшие есть?
Тазобедренный сустав где болит: в паху или сбоку?
Нет ли болей в нижней части спины?
Проходили Вы лечение хламидийной инфекции курсом антибиотиков? Кто ставил диагноз реактивный артрит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Владимировна, голень была припухшей год назад но после курса антибиотиков и противовоспалительных плюс я ее обматывал примочкой то прошла( на рентгене показывало воспалительный процес) Болит в области паха(там где просак) в начале боль там проходила от обезболивающих, месяц или два не беспокоила а потом после летнего отдыха на турбазе и алкоголя боль вернулась но только в таз, а ну и тело стало как то много хрустеть.
Диагноз мне такой не ставили(просто выбрал в интернете по описанию более подходящий) так как бегал от врача к врачу то уролог то ревматолог и тд. Боль в спине есть, но у меня сидячая работа то не могу сказать что это вызвано болезнью , может стало разве что чуть чуть более сковано спина а так по спине вроде как всегда такой дискомфорт был.

Была припухшая голень или голеностопный сустав? И что за воспалительный процесс на рентгене? Остеомиелит был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Владимировна, да вот нашел диагноз реактивный артрит левого коленного сустава, сейчас прикреплю фото

1. Реактивны артрит пиаскледином не лечат.
2. Скажите, нижняя часть спины сильнее болит в покое или при нагрузке?
В паху болит только при нагрузке? Или в покое боли тоже есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Владимировна, не могу сказать что в спине боль системная, то болит то не болит. А вот в паху болеть может после пробежки ( а может после пробежки перестать болеть наоборот ). Практически всегда болит если сидя раздвигаю ноги. Ну либо стоят ну в общем когда выполняю движение на растяжку сустава

Нужно дообследоваться и разбираться.
1. Сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ.
2. Выполнить МРТ тазобедренного сустава и МРТ крестцово-подвздошных сочленений.
3. Сейчас можете при болях принимать НПВП: например или эторикоксиб или напроксен или мелоксикам или другие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Владимировна, да тут такой возможности сделать такое обследование не представляется возможным. А данные противовоспалительные уже не помогают убрать боль.

Других вариантов нет. Без дообследования и очного приема другие препараты назначать нельзя.

Принятый ответ

Добрый день!
Для того, чтобы что-то лечить - нужен подтвержденный диагноз. А у вас пока реактивный артрит - это ваше предположение.
Вам требуется обязательное МРТ илеосакральных сочленений и тазобедренных суставов. Нужно исключать сакроиелит, нужно исключать асептический некроз. Хондропротекторы тут категорически не показаны.
Контроль излеченности хламидиоза - обязательно: иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус.
Сейчас только НПВП, но обследоваться нужно как можно быстрее, не откладывая особо. Если там асептический некроз - вам нужно быстро предпринимать действия, чтобы сохранить сустав.