Зуб мудрости

В прошлую среду удалили зуб мудрости, было сложное удаление Меня беспокоит вот это отверстие, заметил что когда глотаю слюну и потом смотрю туда, оттуда выходит кровь темная Стоит ли беспокоиться? Обычно, после еды делаю водяные ванночки Загрузил фото 1) по утрам она такая 2)после того как поел ,сделал ванночку с водой

23 года

Александр, здравствуйте! После удаления зуба лунка затягивается за 2-3 недели, а полностью заживает за 1-1,5 месяца. Я бы рекомендовала Вам ротовые ванночки 0,05% раствором Хлоргексидина 3-4 раза в день, 5 дней. Однако долго его использовать нельзя ввиду того, что он может поменять цвет зубов на сероватый. Поэтому в дальнейшем лучше использовать Фурациллин или Мирамистин по той же схеме. Наносить на десну бинтовые повязки с Метрогил Дента на 15 минут 3-4 раза в день, или Асепта адгезивный бальзам для дёсен 2 раза в день. Курс 10 дней.

Анастасия Анатольевна, я делал ванночки Хлоргексидином, а что по фото, все нормально?
И то что выходит кровь, точнее заполняет это пространство

Принятый ответ

Александр, это кровяной сгусток, его не нужно выполаскивать, из него в дальнейшем сформируется новая костная ткань. По фото пока не вижу ничего криминального.

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Ещё мало времени прошло после удаления ,первые три четыре дня отёк и восполение может усиливаться, это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство,потом постепенно идёт на убыль. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей,болей от горячего, как будто нерв у зуба болит, ночных болей и неприятного гнилостного привкуса из лунки, нет поводов для беспокойства. Из-за анатомических особенностей строения челюсти, лунки зубов мудрости могут затягивается достаточно долго ,в любом случае не менее трёх недель. Сейчас ещё только формируются новые ткани в лунке , со дна и стенок. В лунке остатки сгустка кровяного , могут слегка травмироваться края слизистой и возникать отделяемое. Белая плёнка,это фибрин, на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта такая пленка. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, но на мой взгляд,все хорошо. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта, выполняйте назначения доктора ротовые ванночки,можно доверять и корой дуба и рамашкой и шалфеем . Если вдруг появятся какие-то жалобы , покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, а через сколько можно есть на этой стороне челюсти? А то я до сих пор ему на правой

Принятый ответ

Кушайте спокойно, только поддерживайте хорошую гигиену полости рта, возьмите большой шприц у иглы отломайте кончик, изогните ее,чтоб было удобно попадать в область лунки и аккуратно промывайте после еды , Мирамистином, хлоргикседином, рамашкой , корой дуба, что есть под рукой, чтоб не застревали остатки пищи.

Здравствуйте
По фото лунка в процессе заживления,все с ней хорошо
Т.к лунка у вас ушита,кровяной сгусток находится внутри под швами при еде излишки этого сгустка у вас выходят,ничего страшного в этом нет
Если бы швов не было,то сгусток в лунке сразу бы в первые дни повреждался и остался бы только на дне
Соблюдайте рекомендации врача,ротовые ванночки с антисептиком можно уже отменить,замените на ромашку или стоматофит и можете потихоньку полоскать,зубы соседние хорошо вычищайте от налета ,этого будет достаточно
Заживать будет недели 2,полное зарастание лунки через 1-1,5 месяцв

Виктория Алексеевна, через сколько можно есть на этой стороне челюсти? А то я до сих пор ему на правой

Принятый ответ

Вы можете уже есть на этой стороне,можно было и с начала удаления,если пища жесткая,то просто больно будет

Принятый ответ

Здравствуйте,
лунка ушита , во время еды ,скорее всего, сгусток немного травмируется и (т.к. лунка ушита не наглухо) выходит. Ничего страшного нет. Ротовые ванночки(мирамистин,фурациллин,отвар ромашки) почаще,но не булькать. Пища теплая, без мелких частиц,исключить острое,кислое,соленое