Консультация хирург-стоматолога /

Удаление зуба мудрости — вопрос №2717940

Здравствуйте,
26 ноября удалили сложный зуб мудрости
Пила антибиотики
3 декабря поменяли лекарства и 10 декабря его вытащили сказали ,что все хорошо
Но меня стала мучать боль в лунке ,ноющая ,пульсирующая ,не всегда ,но бывает
Внутри как будто серый сгусток ,а по кроям лунка в белом налете
Что это может быть ? Или так происходит процесс заживления

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
По симптомам у Вас альвеолит,похоже
А что за лекарство ставили 3 декабря?видимо он тогда и начался,после удаления лунку просто так не санируют
Вам нужно вновь обратиться к Вашему лечащему врачу
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте,мне ставили какую- то губку с запахам йода

Стоматолог
Здравствуйте, Анна. Если боли сохраняются до сих пор, спустя такое время, то необходимо снова обратиться к доктору. Есть ли возможность у Вас вложить фотографию лунки сюда? Серый сгусток может быть, это фибрин, если заживление было долгим (и удаление было сложным), то это нормальная ткань при заживлении. Нужен очный осмотр лунки.
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте,фото приложила
Стоматолог
Спасибо. Да, воспаление имеется. Вам не чистили лунку? Думаю, что лучше будет обратиться к Вашему лечащему врачу для формирования нового сгустка, если боли продолжаются столько времени. Это не хорошо.
Клиент
Алина Владимировна, нет,лунку не чистили ,мне только губку меняли и все
А 10 числа ее совсем вытащили
Спасибо ,буду обращаться к врачу
Стоматолог
Здравствуйте,
что и на чьи поменяли 3 декабря?антибиотик сменили?
по жалобам-признаки альвеолита, необходим прицельный снимок, очный прием стоматолога-хирурга,

Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Следите, чтобы в лунку не забивалась пища,
Клиент
Светлана, здравствуйте,губку с запахам йода в лунку положили
Антибиотики курс пропила и их отменили
Фото приложила
Спасибо!
Стоматолог
видимо, лунка пустая была( просто так гемостатическую губку иногда(не всегда) используют сразу при удалении, а, не через неделю)( а пустая лунка ,по сути, является альвеолитом,хоть и слабовыраженным).
Если контрольный снимок после удаления делали( исключить наличие мелких костных отломков, препятствующих заживлению), то делать не нужно новый, если не делали, то стоит сделать. Антисептические местные обработки. Очный прием стоматолога-хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мне губку положили сразу после удаления и потом через неделю ее поменяли на новую
И вот 10 числа вытащили и сказали ,что все хорошо,снимок не делали ,спасибо ,буду обращаться к врачу