Зуб мудрости

Добрый день! Ношу брекеты чуть больше года, как только зубы подвинулись, начали лезть два зуба мудрости снизу. Был легкий дискомфорт, но не критично. Вчера утром ужасно начала болеть десна возле зуба мудрости слева, сегодня вроде уже меньше, но может и привыкла к этой боли. При жевании и изменении положения рта болит, при обычно сомкнутой челюсти легкий дискомфорт. Подскажите, пожалуйста, следует ли иссекать десну? Возможно это она мешает или боль скоро пройдет. Прикрепила фото

Нет
30 лет
11 Января ·Просмотров: 240·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Почему зубы мудрости не удалили до ортодонтического лечения?

Изабела Ваховна, врач-ортодонт сказал, что это необязательно. Верхние удаляла ранее

А рентген снимков нет? Надо понять, они вообще правильно прорезываются и есть ли им местов челюсти.
Учитывая, что верхних зубов мудрости нет, то и нижние автоматически в подобных случаях идут под удаление, потому что нет антагонистов и жевательная эффективность равна нулю.
Плюс ортодонтическое лечение могут свести к «нулю» , если им нет места и они станут давить на зубы.
Ответ на основной вопрос: нет, капюшон не иссекают просто так. В таких случаях рекомендуется очная консультация стоматолога хирурга, сделать рентгеновские снимки (лучше кт) , оценить их положение.
Если все хорошо и места достаточно для них, то можно наблюдать)))
В таких случаях при боли нпвс (нимесил/нурофен, не дольше 5 дней). Щеку не греть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши опасения.
Давайте попробуем разобраться в вопросе вместе.
На фото слизистая выглядит не сильно воспалённой, но это не всегда может происходить безболезненно.
Зуб режется, десна травмируется, туда забивается еда, и болит сильнее при жевании и открывании рта. Иссекать десну на всякий случай не стоит.
Делают это, если зуб прорезывается нормально и просто мешает капюшон, или если воспаление повторяется.
В таких случаях рекомендуется полноценная гигиена полости рта: зубная паста, зубная щётка, ополаскиватель.
В период сохранения болевых ощущений можно применять обработку полости рта раствором Хлоргексидина биглюконата после приёма пищи. Как правило, рекомендуется это делать не более 5 дней. Если за эти 2-3 дня воспаление значительно усилится, болевые ощущения будут нарастать, то тогда можно говорить об иссечении.

Евгений, с гигиеной все в порядке, тк ношу брекеты. Если за 5 дней боль не пройдет, следует обратиться к врачу очно? Или только в случае ухудшения

Это замечательно. Поэтому скорее всего так все спокойно и выглядит
Если боль не проходит, то в любом случае рекомендуется обратиться к врачу. Терпеть боли смысла нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Не могли бы прикрепить еще рентгеновские снимки/ ссылку на КТ- исследование? Верхний зуб мудрости прорезался? Обычно перед ортодонтическим лечением удаляют зубы мудрости.

Светлана Марсовна, верхние зубы мудрости удаляла задолго до, тк росли неправильно и делали мне дыру в щеке. Нижние врач сказал, что удалять не нужно. К сожалению, на руках нет рентген-снимков

В подобной ситуации рекомендуется сделать новый снимок и обратиться очно к стоматологу-хирургу. Важно оценить положение зуба и есть ли для него место для прорезывания. Исходя из этого, врач определит дальнейшую тактику: можно ли помочь зубу прорезаться, иссекая капюшон, или его наличие создает угрозу для результатов ортодонтического лечения и зуб лучше удалить.
Если зуб расположен неправильно, то он может оказывать постоянное давление на соседние зубы. Это давление может смещать весь зубной ряд. В результате после окончания ортодонтического лечения зубы, особенно передние, снова становятся неровными. Это приводит к рецидиву -возврату скученности зубов и нарушению прикуса, разрушая достигнутый результат.

До приема рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки, шалфея (противовоспалительные травы). При боли принимают Ибупрофен/Нурофен, Кетанов и т.д , но не более 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Есть ли панорамный снимок на руках?Наверняка делали перед началом лечения на брекет системе.
Движение зуба достаточно болезненный процесс, так как на своем пути он травмирует мягкие ткани и Сосуды.
В плане расположения зуба у ортодонта не было вопросов как понимаю, если не отправил на удаление?

Наталья Александровна, на руках снимка нет, к сожалению. Да, на удаление не отправляли. Просто насколько помню, верхние прорезались на так больно, да и этот нижний ранее так сильно не болел , пережевыванию и изменению положения челюсти не болел

Зубы мудрости могут прорезываться по-разносу у одного человека, это не предугадать к сожалению.
По фото десна выглядит в пределах нормы, то есть она не красная. Отечность есть да.
В данном случае я бы порекомендовала очный прием у хирурга, сделать рентген снимок, удостовериться, что зубу есть место и он не испортит скажем так лечение на брекет системе.
Пока до приема исключение грубой пиши, полоскание отваром ромашки( она хорошо успокаивает слизистую) и при болях НПВС ( не более 3 дней)

Наталья Александровна, спасибо большое! Схожу на прием , если за пару дней не пройдет

Будьте здоровы 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с фотографиями. Подскажите пожалуйста получается не планировалось удаление зубов мудрости несмотря на лечение на брекет системе?
Можно попробовать иссечь капюшон, но чтобы сохранить стабильный результат после лечения на брекетах обычно удаление 8 зубов проводится планово.

Резеда Рустямовна, да, перед установкой брекетов спрашивала, нужно ли будет удалять эти зубы, врач ответил отрицательно, чему я была удивлена, тк все знакомые удаляли их

Да, процедура удаления зубов мудрости необходима, так как они могут прорезаться в любой момент жизни и помешать тому лечению, которое было ранее проведено.
Поэтому ещё раз с ортодонтом желательно обсудить этот момент.

Резеда Рустямовна, помешают даже в том случае, если вырастут ровно ?

Если выйдут ровно, то не помешают. Но если есть небольшой наклон, то во время прорезывания упираться будут в другие зубы и могут повлиять.
У вас нет оптг или КТ чтобы точнее ответить на ваш вопрос?

Резеда Рустямовна, нашла какой-то снимок, не уверена, что он подойдет, но прикрепила

Снимок, конечно, неидеальный. Но по нему не сказать, что зубу мудрости достаточно места. Он прям упирается в 7 зуб.

Резеда Рустямовна, к сожалению, лучшего нет. Что смогла найти

Понимаю, ничего страшного 🙌🏻
По возможности все же нужно сделать актуальный снимок этого зуба и совместно с хирургом принимать решение. Пока иссекать капюшон или уже удалять зуб.