Консультация стоматолога /

Образование на десне — вопрос №2680029

Здравствуйте. Очень нужна консультация. Два года назад удалила зуб, второй моляр на нижней челюсти. Зуб мудрости тоже удалён. И на месте зуба мудрости сейчас нащупала какую-то выпуклость. Не большую, визуально не видно , только если щупать пальцем. Она маленькая, по цвету не выделяется. Сама не понимаю, как я ее обнаружила, ничего не болит. Но спокойствие меня покинула. Накрутила себя так , что палец от десны не убрать. Надумала себе такого, что хоть ложись и умирай.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, узлы на щитовидке, грыжа в поясничном отделе позвоночника, остеохондроз

Стоматолог
Здравствуйте
Сложно сказать только по словам ,что это
Попробуйте приурепить фото
Сзади 8 находится ретромолярный бугорок-это анатомическое образование,это большой объем десны
Также может и посье удаления быть костный выступ-экзостоз
Онлайн точно на Ваш вопрос не получится ответить,если беспокоит,обратитесь к хирургу,скорее всего все нормально
Клиент
Я фото добавила, но там не видно. Этот бугорок не виден

Стоматолог
Если мягкий как десна,то ретромолярныц бугорок
Если твердый ,как кость,то экзостоз-разрастание костной ткани после удаления
Советую обратиться на очный осмотр к хирургу-стоматологу
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. В данном месте, после удаления это нормальные ощущения. Когда там есть зубы и слизистая имеет костную поддержку, она упругая и натянутая. После удаления зубов, слизистая проседает и натягивается в тех местах, где на нижней челюсти есть выпуклости костной структуры. То, что вы описываете абсолютно стандартная картина. К слову, при удалении верхних зубов мудрости, такое тоже можно ощущать.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
По фотографии, я вижу, что вы имеете в виду. Оно там и должно быть