Консультация хирург-стоматолога /

Не наложили швы после удаления зуба мудрости вверхнего — вопрос №1558872

Здравствуйте, удалили нижний зуб мудрости, удалили за 5 минут, не наложили швы, у меня со стороны этого зуба мудрости лимфоузел шарик воспален, из за зуба мудрости, до удаления( когда зуб был еще) была температура каждыц день 37,4 в итоге пошла удалять, вот фото как было до удаления! Почему мне не наложили швы? Врач скакзал ну типо итак инфекция пусть все выходит якобы, каковы опасности? Сказал может быть все что угодно вплоть до стационара, толком нечего не объяснил, назначил Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день и найз 2 раза в день, прикладывать холод
УДАЛЯЛИ НИЖНИЙ ЗУБ МУДРОСТИ! Я НЕ ПРАВИЛЬНО ЗАГОЛОВОК НАПИСАЛА!!!!!

Возраст: 27

Хронические болезни: Хр пиелонефрит

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации , на мой взгляд нет ничего креминального и рекомендации Вашего доктора,совершенно верные. Только антибиотики лучьше принимать под прекрытием пробиотика, например Линекс ,чтоб не было дизбактериоза. Швы накладывают по показан ям и отнюдь их наложение не обязательно. Все зависит о конкретных условий и состояния слизистой оболочки. Первые три четыре дня после удаления зуба отёк и восполение может усиливаться, это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно идёт на убыль. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей , ночных болей болей от горячего, как будто нерв у зуба болит и неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит кровяной сгусток на месте и времени в порядке. При появлении подобных жалоб, надо срочно обратиться к стоматологу хирургу проводившему удаление,под лёгкой анестезией чистят лунку формируют новый сгусток и все будет приходит в норму под наблюдением врача. Пока,на мой взгляд, нет поводов для паники, выполняйте назначения доктора и следите за происходящим . Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Здравствуйте, Андрей, а капюшон не удаляют разве при вырывании зуба?, а то он остался, и с раной рядом

Стоматолог
Не всегда это надо делать ,со временем слизистая ,если это капюшен, рассасывается . Отметьте, пожалуйста, маркером на фото,какой капюшен Вы имеете ввиду . Фото не передаёт всех нюансов происходящего,потом трудно говорить конкретно.
Клиент
Андрей, подскажите пожалуйста, анастезия спала, прошло 6 часов, почти не болит, выпила только антибиотик, можно не пить найз? Или нужно его пить? Он не только обезбол? А как против воспаления?
Стоматолог
Если Вы принимаете антибиотик ,то Найз вообще лучьше не принимать ,это неспецифический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом,а вы и так принимаете противовоспалительное. Антибиотик принимайте под прекрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. В качестве обезболивающего лучьше триалгин, это чистый анальгетик. Если придется принимать обезболивающее и это будет Найз,то не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Антибиотик принимайте полный курс.
Клиент
Андрей, а 1000 мг это не много 2 таблетки в день? Не огромная доза? С таким зубом?
Стоматолог
К сожалению ,я не могу только по фото и описанию ситуации , точно представлять все происходящее с зубом и картину после удаления. Это может знать только хирург проводивший удаление и он назначает терапию исходя из конкретной ситуации. Потому он назначает определенный курс противовоспалительной терапии. Амоксиклав 1000 большая дозировка ,обычно назначают по 500, но тут доктору виднее ,почиму он назначил именно такую. Принимайте под прекрытием пробиотика. Если при приеме любого антибиотика в любой дозировке возникают побочные проявления ( аллергия, проблемы с ЖКТ) его надо отменять и заменять другим. Всегда , читайте, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
швы накладывают обязательно,если делали разрез,если разреза не было- швы не нужны. Иссекать слизистый капюшон желательно, но не обязательно.. На фото нормальная лунка.
В день удаления-холод через сухую салфетку, следите за давлением( высокое давление--кровотечение--выбьет сгусток--пустая лунка дольше заживает).
Пища температуры тела,не горячая. пюрированная,нераздражающая. Со следующего после удаления дня-ротовые ванночки(не булькать,не полоскать!) с теплыми антисептиками-фурациллин,хлоргексидин
Клиент
Светлана, я не знаю рассекал он десну или нет, но сделал все очень быстро, при этом ужасное давление на челюсть, будто он ее щас сломает
Клиент
Светлана, выписали антибиотики и найз, сколько принимать найз? И 1000 2 раза в день амоксиклава не много?
Стоматолог
найз-по 1 таб 2 раза в день,можно неселективный НПВС(например,аркоксиа)-не влияет на слизистую желудка.Для амоксиклава- это стандартная схема для взрослых
Если бы не давил на челюсть- зуб бы не удалил-легко удадяются подвижные зубы, а нижние 8 удаляются непросто. Зуб в процессе может трещать и ломаться. Звук перелома челюсти немного отличается и хирурги его знают.
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, анастезия спала, прошло 6 часов, почти не болит, небольшой дискомфорт, можно не пить найз? Или нужно его пить? Он не только обезбол? А как против воспаления?
Стоматолог
да, отек также меньше после нпвс ,но острой необходимости в приеме нпвс нет.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Не во всех случаях надо швы накладывать,т.к воспаление у вас было большое,то ушивание с губкой будет создавать препятствие оттоку эксудата из лунк и отек ,боль будет долго сохраняться
Врач сделал все правильно,нет поводов для беспокойства