Консультация педиатра /

Рахит признаки — вопрос №1522781

Подскажите пожалуйста моему ребёнку 6 месяцев, у ребёнка бывает потеет затылок а не обращала внимание но муж всегда говорит вот почему он потеет, на затылке была лысина от подушки, щас заростает, родничок ещё не зарос, какие вообще симптомы рахита и стоит ли мне бить тревогу. Витамин д пьём вигантол 1 каплю, до этого давала аквадетрим по 1 капле.

Возраст: 27

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
у малышей в норме вытирается волоски на затылке, потому что они постоянно лежат на спине и крутят головой в разные стороны и они вытираются о пелёнку.
Для исключения рахита сдайте анализ крови на витамин D, если он в норме или незначительный снижен, то причин для беспокойства нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать кровь на определения уровня витамина Д
Также, витамин Д в профилактической дозе даем:
1мес-1год: 1000МЕ/сут, т е 2 капли
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, это маленькая дозировка витамина. Рекомендую сдать анализа крови на витамин Д, откорректировать дозировку препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, в вигантоле в одной капле 1000ме вот я и даю одну каплю или 2 давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно 2 капли
Педиатр
Здравствуйте. Лысый затылок это абсолютная норма для малыша, происходит смена волос.
А вот 1 капелька это мало, профилактическая доза 2 капли. Сдайте анализ крови на витамин Д для исключения дефицита.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, В Вигантоле 1000ме в одной капле, мне 2 давать капли? На витамин д сдать не могу пока что, у нас не берут в городе6на этот витамин кровь, ближайший город где это делают 600 км по бездорожью на самолёт нет билетов только в октябре, мне стоит бить тревогу и ехать своим ходом что бы сдать анализ или это может подождать?
Педиатр
Да, по 2 капли. Думаю, что если нет возможности, экстренно ехать сдавать анализ не нужно, достаточно профилактической дозы.
Клиент
Алина Александровна, а то что у него затылок потеет это не чего страшного? Я только иза мужа начала нервничать что он говорит вот у него затылок потеет и это признак рахита...
Педиатр
Не обязательно, малыши в принципе могут больше потеть из-за несовершенной регуляции, это не обязательно рахит.
Педиатр
Здравствуйте,это нормально,что волосы на затылке вытераются, малыш постоянно крутит головой, профилактическая доза Вит д3 1000 ме ежедневно это 2 к ежедневно,и сдайте обязательно на Вит д3,для исключения его дефецита.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо давать малышу по 2 капли (1000 ме) * 1р/д, ежедневно в первой половине дня. Бить тревогу не стоит.
Педиатр
Добрый день

Повышенная потливость у Малышей это особенность терморегуляции у деток до года.
На затылке залысина, так как большую
Часть времени ребёнок находился на спинке и терся головкой.
А сейчас становится более активный и лысина зарастет

Достаточно давать профилактическую дозировку 1000 ме
Если сильно переживаете, сдайте кровь на витамин д, если показатель выше 30, то достаточно давать профилактическую дозировку.