Консультация невролога /

Тянет в голове — вопрос №2192794

Добрый день. У меня такая жалоба: странные ощущения в основании черепа и голове. Как будто что-то стягивает и тянет, иногда ощущение отдает в нос или куда-то еще в область головы. Болей нет. По ощущениям, как будто я могу усилить это, напрягая челюсть, вжимая голову в шею или как-то напрягая глаза. У меня очень сильно зажаты вообще все мышцы в теле, есть подвывих челюсти, остеохондроз шейного и грудного отдела. Беспокоит в послденее время шаткость, ощущение проваливания, ткперь это стало отражаться на сне. Узи сосудов головы и шеи делала 4 месяца назад, ничего критичного не нашли. По остальным всем анализам здорова. Невролог поставил ПППГ и генерализованное тревожное расстойство. Но меня беспокоит, что теперь это проявляется ночью. Я стала хуже спать, просыпаюсь и есть ощущения, будто "проваливание внутри головы", как бы это ни звучало. Может ли это быть связано с тем, что мышцы затылка расслабляются, но мозг (из-за ПППГ) неправильно воспринимает эти сигналы и трактует их как движение? Я очень волнуюсь, что это что-то сосудистое или что еще. Невролог назначила золофт, но я очень не хочу принимать таблетки, надеялась бы сама выбраться из этого состояния. Добавлю, что ощущение сдалвения в основании черепа уже 3 года после очень сильного стресса, но ни мрт, ни узи, ни рентген не показывали ничего страшного. В последнее впеся добавилась вот шаткость и странное ощущение "движения", если лежу и шея расслабляется во сне. Ощущения вращения нет. ДППГ было два раза в жизни, я его не спутаю ни с чем.

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Ваш невролог прав. Это ПППГ с тревожным расстройством. Лечение также подобрано верное. Сосудистые проблемы так не проявляются.
Начните принимать золофт с медленной титрацией до 100мг в сутки 6-12 месяцев.
Также доказанной эффективностью обладает когнитивно-поведенческая психотерапия, минус только в цене
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, ощущения ночью при просыпании тоже с этим же связаны? И нельзя ли попытаться вылечиться только психотерапией или медикаменты обязательны в моем случае?

Невролог
Можно использовать только когнитивно-поведенческую психотерапию(КПТ). Она наравне с антидепрессантами лечит тревожное расстройство. Если же после 8 сеансов улучшения вы не заметите,то в таком случае только медикаментозная терапия
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Стянутость чаще всего обусловлена мышечно-тоническим синдромом на фоне тревожного расстройства, неустойчивость, шаткость могут быть обусловлены также тревожным расстройством и это действительно называется ПППГ.
Золофт лучше все равно начать принимать, либо заниматься психотерапией.
От мышечного спазма можно миорелаксант пропить таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, а ночью это тоже может быть? Сплю беспокойно, когда просыпаюсь, то тоже эти ощущения есть.
Невролог, Рентгенолог
Да, может быть в любое время суток
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Вам обязательно необходимо и работать с психологом, и приступить к приему Золофта. Это современный безопасный препарат, не надо его бояться. Он будет вашим помощником. Невозможно нарушение работы рецепторов и выработки нейромедиаторов вылечить силой мысли и психологическими практиками. Всё должно быть в комплексе.
Сосудистая патология так не проявляется, тем более вы прошли дообследования и исключили ее.

Для налаживания мышечного тонуса и фаза активации\расслабления мышечных клеток
+ Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели
+ Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день - 10 дней
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Золофт действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 2-8 недель. Препарат позволяет облегчить симптоматику, но не излечит основное заболевание. После достижения ремиссии может потребуется продолжение терапии, чтобы избежать рецидивов. Не меняет личность человека. Не вызывает зависимости. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы. Такие как: снижение аппетита, тошнота диарея, сухость во рту, потливость,
в случае побочных эффектов -Ждать. Легкие побочные эффекты довольно распространены но проходят со временем.
Принимаем каждый день по схеме в течении 6 мес. Самостоятельно не отменять.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

миорелаксант - Сирдалуд-необходим тщательный подбор дозы. Применение препарата в начальной дозе 2 мг 3 раза в сутки
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.