Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №3062536

Доброго дня. 3 недели переодически появляются головные боли в области висков. До этого были прострелы слева, которые отдавали в глаз. Потом чуть полегчало, потом боли стали тянущие. Эти боли непостоянные, они по несколько секунд. Сегодня прострелы справа, потом опять тянущие. Иногда бывают в затылке. Идут как бы от середины головы, к виску и глазу. Иногда отдают в переносицу.
По шкале боли 2-3, в день по 20 раз бывают эти секундные боли, в остальное время все спокойно. Свето- и шумобоязни нет. Обезболивающие толком не пила, так как они не сильные. Но разок выпила - не особо помогло. Я уже писала по этому поводу, врачи ответили, что это боли напряжения. Нужно пропить сирдалуд. У меня давление свое 100-110, от сирдалуда упало до 85. Поэтому его не стала дальше пить. Мрт мозга делала в сентябре - все хорошо, только киста шишковидной железы. В мае была ангиография - нарушений нет, только вариант развития валлизиева круга. По узи сосудов шеи и головы в декабре - все хорошо, но слегка нарушен отток крови. Я ежедневно делаю упражнения, зарядку по шишонину. Нашла комплекс самомассажа на мышцы шв зоны, которые могут отдавать боль в виски - изредка помогает и боли не проходят совсем, но становятся меньше. Подскажите, точно ли не нужно пройти мрт? Это не может быть что-то опасное, типа инсульта или опухоли? Очень переживаю. Человек я тревожный, относительно недавно стало легче (лечусь от тревожного расстройства и па). Антидепрессанты не принимаю, пила тералиджен 2 месяца. пару дней назад прекратила, так как стало лучше. Но боли в голове все равно добавляют переживаний и тревоги.

Невролог
Дарья, здравствуйте! Сирдалуд (миорелаксанты) не является препаратом выбора для лечения головной боли напряжения. Усиливается ли головная боль на фоне физической нагрузки? Во время менсируации? Инсульт подобными симптомами не происходит.
Принятый ответ
Клиент
Нет, не усиливается. Я бы сказала наоборот снижается. Ну точнее это же секундные боли, и вот когда я занимаюсь спортом их нет (либо может и есть, но они слабые и я не обращаю внимания). Вообще для этих болей триггера даже нет, они хаотичны сами по себе. Вот сейчас вечер и уже тянет с левой стороны, чуть дальше в сторону затылка от виска.

Клиент
У меня еще параллельно есть какая-то туманность в голове, ощущение, что в голове что-то кружится. Но как такового головокружения нет. Так же ощущения бывают, что будто в обманок упаду, но ни разу так и не упала. Да и никогда не падала. Но ощущение, будто люди что-то подобное испытывают перед обмороком.
Невролог
На фоне приема тералиджена подобная боль была?
Клиент
Да, на фоне терплиджена была. Она появилась относительно недавно. Помогает от нее только самомассаж мышц шеи, затылочной области и висков. Ну тоже по-разному, когда помогает и боль вообще отступает, а иногда остаются, но меньше. Уже не стреляет, а секундно потягивает
Невролог
Дарья, головокружение носит психогенный характер на фоне тревожного расстройства. Это субъективное ощущение дисбаланса или вращения, часто не связанное с какими-либо идентифицируемыми структурными аномалиями в вестибулярной (равновесной) системе или других системах организма. В таких случаях когнитивно-поведенческая терапия, плюс вестибулярная гимнастика. При неэффективности препараты группы СИОЗС+анксиолитики.
Невролог
Ощущение напряжения мышц шеи испытываете верно?
Клиент
Спасибо. Я уже полгода лечусь, у меня как по мне серьезные уже продвижения есть. Но удивительно то, что тревога внутренняя прошла и ровно в этот же день появились боли. Как будто сменили тревожное вечное состояние.
Клиент
Нет, как раз напряжения не испытываю. Мне вообще кажется, что я привыкла к напряжению мышц. Так как хожу на массаж и массажист всегда говорит, что мышцы очень напряжены. Но я этого не ощущаю.
Невролог
Дарья, тералиджен сам по себе хороший препарат, но в варианте монотерапии при тревоге, работает больше симптоматически. И да, после прекращения симптомы зачастую могут возвращаться. Либо его продолжить прием до полугода, это допустимо. Либо добавить антидепрессант к нему.
Клиент
К анксиолитикам относится атаракс или грандаксин?
Невролог
При тревоге мышечный корсет всегда испытывает напряжение.
Невролог
И тералиджен тоже.
Невролог
Тералиджен с седативным эффектом
Клиент
Антидепрессант не хотелось бы) мое эмоциональное состояние выровнялось, даже без тералиджена по тестам тревоги либо нет, либо слабо выраженная. А вот боли могут же пройти в целом, если я себе объясню, что они психического характера? Объясню к чему я. Я иаохондрик и часто у меня где-то что-то болит, стоит мне пройти обследование как боли сразу прекращаются, так как по обследованиям все нормально. Я бы и сейчас пошла бы на мрт, убедилась, что все хорошо и меня думаю отпустило бы, но не хочу больше закреплять такой паттерн поведения. Поэтому и важно для меня понять, что мрт с моей симптоматикой не имеет смысла. На днях, кстати, посмотрела шишонина на ютубе по поводу похожих болей, что это напряжение и психический характер болей и меня на 2-3 дня отпустило, болей вообще не было.
Невролог
Дарья, рассуждения ваши очень верны. И более того, как я понимаю с психотерапевтом у вас сложилась хорошая слаженная работа и положительный результат. В таком случае продолжать работать над собой, выполнять гимнастику, можно расслаблять мышцы с помощью аппликатора Кузнецова/Ляпко.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Опишите пожалуйста подробнее прострелы. Они похожи на удар тока , по протяженности как молния? Или это колющее ощущение в какой то точке? Сколько секунд длится? Сколько раз в день бывают такие прострелы?

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Да, Как Молния. Идеальное описание. То есть это боли протяженные какой-то участок. Начинаются из одной точки и как молния в другую точку. Бывают как прострелы током , а бывают тянущие, но тоже как расстояние какое-то проходят. Длятся пару секунд. В день очень много раз. Ну раз 20 точно бывают. Бывает практически ничего нет, а бывает по несколько рад в час. То в левой височной доле, то в правой, изредка в затылке
У меня полгода назад были гбн, там я прям ощущала как обручем голову стягивала, сейчас же боли другие.
Невролог, Врач УЗД
Описание характеристик боли подходит под первичную колющую головную боль. Это первичный редкий вид головной боли, который сопровождается сериями прострелов-уколов по всей голове или половине и может менять сторону часто. В таком случае для лечения назначают индометацин 25-150 мг или мелатонин 3-12 мг.
Для начала проводят индометациновый тест, так как это вид боли хорошо отвечает на индометацин. 3 таблетки (25 мг) в день, каждый день повышаем на 1 таблетку до достижения терапевтической дозы при которой хороший эффект, максимальная доза-200 мг. Далее снижаем на 1 таблетку до минимальной эффективной дозы.(6 таблеток в день 7 дней.) в этом заключается индометациновый тест. Задача заключается в том, чтобы определить купируется ли боль индометацином
Если да, то нужно подобрать минимальную эффективную хорошо переносимую дозировку.
Клиент
Скажите, а попробовать с мелатонина можно?
Клиент
И еще вопрос, так как у меня киста шишковидной железы, можно ли с ней принимать мелатонин? (Параллельно я еще пью омегу, триптофан, витамин д, железо, дюспаталин и тералиджен, но его пока прекратила, но возможно опять начну).
Невролог, Врач УЗД
Да, можно попробовать с Мелатонина. С вашими препаратами совместим.
Клиент
Спасибо большое 🙏🙏🙏 завтра же попробую
Почитала про такую боль. Действительно очень похоже на то, что у меня.
Подскажите, все-таки боли мои не требуют дополнительного обследования? Вряд ли это может быть связано с сосудами? Если что, Домашние тесты на отток и приток крови делала - не шатает, все хорошо.
Невролог, Врач УЗД
Сосудистые заболевания так не проявляются. Если боль купируется на мелатонине или индометацине то дополнительно обследоваться не нужно.
Клиент
Здравствуйте, вчера выпила мелатонин и делала самомассаж. Боли в голове практически ушли, остались потягивания, но не секундные, около минуты. Буду и дальше продолжать мелатонин. Подскажите, сейчас к вечеру появилось слабость в левых конечностях. Ну даже не слабость,а больше как будто отлежала, будто напряжение…сложно описать. При этом сохранность силы движений есть. Это может говорить о каких-то нарушениях в мозге? Или это больше от спины?
Клиент
Знаете, хочется напрячь сильнее руку, ногу и левую часть челюсти. При растяжке и сильном напряжении становится легче, только расслаблю и опять тяжесть. И в левой части швз тоже тяжесть.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Очень рада, что вам легче!
Да, скорее всего это мышечно-тонический синдром.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Я же написала, что боли ежедневные, не могу же я пить нпвс ежедневно) да и боли меняют локацию в течение дня. Для мигрени же свойственно, насколько мне известно, боль в одной области и постоянная. У меня этого нет. Боли хоть и ежедневные, но не постоянные, а секундные
Невролог
Есть такой вид головной боли , называется :
Новая ежедневная постоянная головная боль (NDPH) - это тип расстройства, связанного с головной болью, которое начинается внезапно и продолжается ежедневно в течение как минимум 3 месяцев. Обычно люди с NDPH могут четко вспомнить точный момент или дату, когда началась боль. Боль может напоминать головную боль напряжения, мигрень или их сочетание
Амитриптилин 12,5 мг на ночь 5 дней , затем повышаете дозу на 12,5 мг каждые 5 дней до 50 мг в сутки 3 месяца.
• КПТ: релаксационный тренинг, избегание стрессов, положительные эмоции, хобби, прогулки, поездки
Необходима консультация цефалголога. Хороший доктор -Сергеев Алексей Владимирович. Есть онлайн прием.
Клиент
Спасибо большое за ответ 🙏
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно это первичная колющая боль, и в таком случае назначается индометацин 25 мг 2-4 раза в день. Конечно не исключен мышечный спалм в результате тревожного расстройства, но все таки боль за такой вид боли данных.
Принятый ответ
Психолог
Дарья, добрый день. Миорелаксанты не лечат боли напряжения. Максимум они могут купировать симптомы.

Лечение это антидепрессанты из группы СИОЗС. Альтернативной антидепрессантов является когнитивно-поведенческая терапия. Она имеет доказанную базу.

Боли напряжения говорят сами за себя. Спазм мышц, их нужно расслаблять.

Рекомендую несколько раз в день выполнять релаксации по Джекобсону.

Для самопомощи можно изучить Лихи "свобода от тревоги", "лекарство от нервов".

Здоровья