Боль в пальцах рук
Дд. Болит большой палец правой руки постоянно, не разгинается. Периодическая боль в указательном и среднем пальцах обоих рук. На рентгене переломов нет, анализы крови прилагаю. Уточните, дальнейшие рекомендации. спасибо.
Принятый ответ
Юрий , здравствуйте
Общий холестерин в норме, он включает в себя ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП. У вас есть снижение ЛПВП, поэтому возрос индекс атерогенности, но изменения не критичные, более существенное значение имеет повышение триглицеридов, вероятно, есть избыток массы тела и погрешности в диете. Из-за этого повышается и мочевая кислота. Она образуется в нашем организме при распаде собственных клеток, у людей с избыточной массой тела ее повышение характерно, а также поступает к нам в организм с продуктами питания (мясо, печень, шоколад, какао, вино и др.). Опасно образование солей мочевой кислоты и отложение их в суставах и почках. Так же повышениС-реактивный белок - маркер воспалительно процесса в организме ( воспаление суставов)Рекомендую придерживаться низкопуриновой диеты и обсудить вопрос с терапевтом о необходимости приема препаратов, снижающих образование мочевой кислоты - Аллопуринол. Также можно рассмотреть другой препарат, который направлен на снижение уровня триглицеридов, нормализацию липидного обмена и в том числе он снижает мочевую кислоту - называется Трайкор, но его применение нужно согласовать с терапевтом, учитывая симптоматику .
Необходима консультация ревматолога , терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу:
- в общем и целом липидограмма не критичная; повышение триглицеридов бывает зачастую при повышенном ИМТ. Также влияет возраст. Важно следить за питанием. Можно длительно принимать Омега-3, придерживаться средиземноморской диеты.;
- показатели коагулограммы (МНО и т.д.) в норме, значит проблем со свертывающей системой крови нет;
- повышение мочевой кислоты или гиперурикемия - это риск развития подагры; в результате воспаляются и болят суставы (повышенный уровень С-реактивного белка говорит за воспаления). Мочевая кислота чаще всего повышается из-за погрешности в диете. Также такое может быть из-за проблем с почками.
Итог - вам нужно начать либо с ревматолога, либо с терапевта (при отсутствии возможности попасть на очный прием к ревматологу).
Во время очного визита доктор вам назначит дополнительное исследование, при необходимости, и лечение, и даст рекомендации.
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам повышены мочевая кислота и СРБ. Учитывая симптомы и результаты обследования, у Вас наиболее вероятно подагра. Это заболевание при котором происходит поражение суставов из-за накопления мочевой кислоты. Для лечения данного заболевания назначается низкопуриновая диета, препараты, регулирующие обмен мочевой кислоты (например, аллопуринол), противовоспалительные препараты для облегчения симптомов. Рекомендую Вам обратится на очную консультацию к ревматологу, либо к терапевту для уточнения диагноза и подбора лечения.