Консолидация перелома лодыжек

Добрый день. 05.03.24 сломала правую ногу, диагноз - закрытый косой перелом латеральной лодыжки( смещение 2 мм), перелом медиальной лодыжки, заднего края б/берцовой кости (смещение 5 мм) со смещением отломков и подвывихом стопы кнаружи. 11.03.24 выполнен МОС, гипс не накладывали. 18.03.24 выписана домой. 25.03.24 сняли швы. 18.03.24 результат рентгена: состояние после МОС - перелом медиальной лодыжки - фиксация спицами,косой перелом латеральной лодыжки -фиксирован пластиной с винтами,перелом заднего края б\берцовой кости фиксация винтом- положение отломков - удовлетворительное. Узи сосудов голент поврежденной ноги в норме. Принимаю ксарелто 10мг/д, витамин д (10000ед). 11.04.24 выполнен снимок, где указано - слабая консолидация. Снимки мне не дают. Врач на приеме сказал, что это было ожидаемо. Рекомендовал физиотерапию добавить, продолжить разработку сустава вперед-назад, движение пальцев. Еще полтора месяца продолжить разгрузку на костылях, далее после очередного снимка будет принято решение о начале разработки. Слабая консолидация перелома в такие сроки (месяц после МОС) - это нормально? Можно ли стимулировать срастание?

АИТ
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
По описанию у Вас все в пределах нормы, как и должно быть.
Трехлолыжечные переломы срастаются 2,5-3 мес.
Поэтому слабая консолидация через месяц это нормально.
Продолжите лечение и рекомендации вашего лечащего доктора.
Здоровья Вам!

Надежда Александровна, скажите, ногу до сих пор нужно держать на подушке (в начале доктор требовал для схода отека) ? Имею в виду ночью во время сна.

Кристина,во время сна кладите ногу так,чтобы вам было удобно и не вызывало болей,нога была в покое
Если есть отечность ,то конечно лучше на возвышенность(подушка подойдет)

Принятый ответ

? Добрый день

? Слабая консолидация перелома в такие сроки (месяц после МОС) - это нормально? ➡️ ➡️ ➡️ Ситуация серьёзная, надо разбираться

? Можно ли стимулировать срастания? ➡️ ➡️ ➡️ Можно, но надо понимать что мы хотим стимулировать

? Если вам не дают снимки, то напишите заявление с просьбой отдать рентген снимки на руки

? Это ваши документы и они должны быть у вас

? Или позвоните в свою страховую компанию с просьбой помочь со снимками

? Или на горячую линию Минздрава

? И вам сразу отдадут все снимки

? Для полноценной консультацию нужно своими глазами видеть рентген снимки

Александр Александрович, какая консолидация должна быть в моем случае? Интересует как стимулировать консолидацию если она не соответствует сроку?

? Стимулировать можно физиотерапевтическими методами

Александр Александрович, а по консолидации что скажете? Какая она должна быть по истечении месяца после МОС? Могла ли на нее повлиять разработка голеностопа (разрабатывала наклон голеностопа к себе- от себя, в т. ч. пальцы)

? Для ответа на ваш вопрос нужно своими глазами видеть рентген снимки

Принятый ответ

Здравствуйте, препаратов с доказанной эффективностью по ускорению сращения кости при переломе не существует.
Для максимально возможного быстрого срастания переломов нужно соблюдать главные правила травматологии - 1) точное и надежное сопоставление отломков 2) ранняя функция 3) поздняя нагрузка.

Виталий Сергеевич, вечером вчера упала с костылей. Во время падения немного приступила на пятку оперированной ноги (было не больно). Нога не болит вроде, отек не появился. Могла ли повредить ногу или установленный металл. Нужен ли рентген?

Здравствуйте, если боль не усилилась, тогда вторичное смещение маловероятно, но окончательно можно ответить только по контрольному снимку.