Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №1523017

Здравствуйте. Муж сдал сам анализы в лаборатории. Хотелось бы получить консультацию по результатам. В самом конце есть анализ на антитела к кори, сдавали для дальнейшей госпитализации в роддом. Нужно ли делать прививку?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.
Смотрю анализы
Терапевт
1) Норма лейкоцитов с 4х до 9. Норма.
Нет никакого сдвига по лейкоформуле тем более, признаков бактериальной или вирусной инфекции в организме нет.
2) Общий анализ мочи в норме, несмотря на мутность, признаков воспалительного процесса- инфекции мочевыводящих путей нет у мужа

3) группа крови 1 ая положительная
4) показатель сывороточного железа нам не важен.
Мы даже в диагностике анемии на него не смотрим
5) АЛТ повышен. Какой вес у мужа? нет ли жирового гепатоза?
При постановке на учет и для жк он сдавал на гепатиты наверное? там все хорошо, в порядке?

6) Поздравляю, у вашего мужа надежный иммунитет к вирусу кори. Ig G повышены- это старая защита, старые ранние антитела еще работают и защищают организм. Прививка не нужна

Клиент
Сафия Ринатовна, гепатиты сдавали….отрицательные. В весе он набрал, но не критично. Цифру даже не подскажу. По поводу кори…Там написано значение 1,18, а у него 1,10……точно ему не надо прививку делать?
Терапевт
Точно не надо делать прививку, потому что от 0,18 - антитела есть значит, все лаборатории дают такую норму) 1,10> чем 0,18- он защищен
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо) и последний вопрос, по поводу железа. Сывороточное железо не учитывается, значит нормально всё с железом? Или может какие то анализы стоит все таки сделать дополнительно?
Терапевт
сывороточное железо не смотрим даже. Его много, если человек накануне ел пищу, богатую железом, и в сыворотке железа много. Когда из сыворотки железо уходит в ткани- ферритин (в запас, в депо)- в сыворотке железо снижается)
Проверяйте ферритин лучше, только на него можете сдавать- он показывает истинные запасы железа. если ниже 30- мы повышаем препаратами железа(даже если гемоглобин в норме и нет анемии). Низкий ферритин- это латентный дефицит железа.

В целом, дополнительно мужу ничего не надо. Гептрал может начать принимать
Принятый ответ
Терапевт
Защищенными считаются лица с уровнем антител>0,18 ме/мл) посмотрите норму внизу.

Насчет АЛТ- это может быть из за жирового гепатоза, как будет время по возможности сделать узи органов брюшной полости. Цитолиз есть, сейчас для себя для защиты печени можно Гептрал 400мг*2 раза в день на месяц.

Главное, что на гепатиты отрицательно, цитолиз не из за этого) для роддома главное, что гепатитов не было.

Желаю вам всего самого наилучшего ???
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю за развернутый ответ! ?