Расшифровка анализов

Здравствуйте. Муж сдал сам анализы в лаборатории. Хотелось бы получить консультацию по результатам. В самом конце есть анализ на антитела к кори, сдавали для дальнейшей госпитализации в роддом. Нужно ли делать прививку?

Нет
28 лет

Здравствуйте, Татьяна.
Смотрю анализы

1) Норма лейкоцитов с 4х до 9. Норма.
Нет никакого сдвига по лейкоформуле тем более, признаков бактериальной или вирусной инфекции в организме нет.
2) Общий анализ мочи в норме, несмотря на мутность, признаков воспалительного процесса- инфекции мочевыводящих путей нет у мужа

3) группа крови 1 ая положительная
4) показатель сывороточного железа нам не важен.
Мы даже в диагностике анемии на него не смотрим
5) АЛТ повышен. Какой вес у мужа? нет ли жирового гепатоза?
При постановке на учет и для жк он сдавал на гепатиты наверное? там все хорошо, в порядке?

6) Поздравляю, у вашего мужа надежный иммунитет к вирусу кори. Ig G повышены- это старая защита, старые ранние антитела еще работают и защищают организм. Прививка не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сафия Ринатовна, гепатиты сдавали….отрицательные. В весе он набрал, но не критично. Цифру даже не подскажу. По поводу кори…Там написано значение 1,18, а у него 1,10……точно ему не надо прививку делать?

Точно не надо делать прививку, потому что от 0,18 - антитела есть значит, все лаборатории дают такую норму) 1,10> чем 0,18- он защищен

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо) и последний вопрос, по поводу железа. Сывороточное железо не учитывается, значит нормально всё с железом? Или может какие то анализы стоит все таки сделать дополнительно?

Принятый ответ

сывороточное железо не смотрим даже. Его много, если человек накануне ел пищу, богатую железом, и в сыворотке железа много. Когда из сыворотки железо уходит в ткани- ферритин (в запас, в депо)- в сыворотке железо снижается)
Проверяйте ферритин лучше, только на него можете сдавать- он показывает истинные запасы железа. если ниже 30- мы повышаем препаратами железа(даже если гемоглобин в норме и нет анемии). Низкий ферритин- это латентный дефицит железа.

В целом, дополнительно мужу ничего не надо. Гептрал может начать принимать

Защищенными считаются лица с уровнем антител>0,18 ме/мл) посмотрите норму внизу.

Насчет АЛТ- это может быть из за жирового гепатоза, как будет время по возможности сделать узи органов брюшной полости. Цитолиз есть, сейчас для себя для защиты печени можно Гептрал 400мг*2 раза в день на месяц.

Главное, что на гепатиты отрицательно, цитолиз не из за этого) для роддома главное, что гепатитов не было.

Желаю вам всего самого наилучшего ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сафия Ринатовна, благодарю за развернутый ответ! ?