Анализ бакпосев мочи 13 недель беременности

Здравствуйте! Сдавала в женской консультации бакпосев мочи. В анализе обнаружено от 21.10 Escherichia coli 10,5 , пересдала анализ 29.10 обнаружено Escherichia coli 10,7. Гинеколог назначила выпить монурал один раз и пить больше жидкости. Через неделю пересдала анализ. От 11.11 обнаружено Escherichia coli 10,6. Сегодня гинеколог назначает пить антибиотик амоксициллин + клавулановая кислота (875 мг + 125 мг) по 1 таблетке 2 раза в день в течении 7 дней. Скажите пожалуйста, стоит ли пересдать анализ бакпосев мочи в другой лаборатории? Все три раза сбор мочи проводила как положено, по памятке из жк. Какие последствия могут быть, если не пролечить эту бактерию? Возможно ли, что анализ такой приходит из-за того что вставляю Утрожестан 200 два раза в день? Беременность по счёту вторая - 13 недель. Первая беременность была в январе этого года - замерла на сроке 7-8 недель.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования обнаружена условнопатогенная микрофлора, но тк титр ее высокий то рекомендуется лечение, тк нелечанная она может приводить к воспалительным заболеваниям мочевыделительной системы. Лечение как правило рекомендуется в соответствии с чувствительностью высеянной флоры к препаратам . Если есть возможность прикрепите пожалуйста результаты обследования. Утражестан на результат данного анализа как правило не влияет.

Здравствуйте! Прикрепила последние результаты.

По представленным данным данная флора резистентна ( нечувствительна) к амоксициллину .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Высевается кишечная палочка в большом количестве.
В таком случае рекомендуется назначать антибиотик обязательно
Т.к. есть риск что бессимптомное носительство может перейти в острый пиелонефрит, воспаление почек. А это опасно при беременности.
Введение Утрожестана на рост кишечной палочки не влияет

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, из-за чего может быть эта кишечная палочка? На что стоит обратить внимание?

В дальнейшем для профилактики бессимптомной бактериурии рекомендуется много пить воды, не менее 1,5 литров в сутки, что бы мочевыводящие пути промывались и не было застоя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение даже безсимптомной бактериурии во время беременности очень важно .
Так как бактерии из мочи могут инфицировать беременность и вызвать тяжелые и опасные осложнения.
Причем осложнения могут быть и для беременности и для вашего самочувствия, например такие как гестационные пиелонефриты - то есть острые воспаления мочевыводящих путей беременой с подъёмом температуры и интоксикацией.

Такой подход является общепризнанным в мировой практике , его обоснованность доказана множественными крупными международными клиническими исследованиями.

Предложенный антибиотик- Амоксиклав - является безопасным для плода начиная с первых дней беременности.

Олнако согласно результатам приложенных анализов не вполне ясно насколько чувствительны обнаруженные бактерии к амоксиклаву.
В одной графе указано чувствительна, в другой резистентна.

Однако учитывая рекомендации доктора скорее всего чувствительность имеется, а отображённые результаты в электронном виде несколько искажёны из за мобильной версии.

Также в такой ситуации назначается обязательно обильное питьё около 3 л в сутки, так как это помогает профилактизировать рецидив инфекции мочевыводящих путей.

Кроме этого очень эффективно и важно принимать растительные уросептики например такие как клюквенный морс.
Он может очень качественно снижать риск повторного размножения кишечной палочки и повторного обсеменения мочевыводящих путей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выявление по результату посева мочи в двух последовательных анализах мочи бактериурии в 10*5 степени и более оценивается как бессимптомная бактериурия и рекомендуется приём препарата согласно чувствительности, узи почек, консультация нефролога.
По данным прикрепленного анализа можно предположить отсутвие чувствительности к амоксициллину. Может быть показан выбор препарата с отметкой чувствительности.
Утрожестан не влияет на результат посева мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой титр бак посева мочи считается клинически значимым, титр более 10 в 5 это проявление бессимптомной бактериурии, требует лечение с условием чувствительности к антибиотикам.

Если бак посев был сдан дважды с соблюдением правила сбора - с утра подмывшись теплой водой, собираем среднюю порцию в стерильную банку, влагалище прикрыв тампоном, то необходимо пролечиться.

В вашей ситуации подойдет - амоксиклав согласно чувствительности, канефрон по 2 таблетки три раза в день в течение двух недель; также старайтесь пить больше жидкости, клюквенные и брусничные морсы, мочегонные чаи.

После лечения контрольный анализ через 14 дней.

Благополучной беременности вам.