Повторный НИПТ

На первом скрининге (по УЗИ все хорошо) сдала кровь, пришли показатели высоких рисков, как сказала врач. Посоветовала сдать НИПТ и переделать УЗИ. Сдала НИПТ в 15 недель и сделала узи. Врач сказала что по УЗИ все идеально, просматривала все органы, считала пальчики, мерила все что можно (делали в Мать и Дитя , смотрели даже 4д обзор). через 3 недели позвонили и сказали пересдать кровь, якобы технически не получилось проанализировать что-то и прислали справку с лаборатории. Врач который звонил напоследок сказал , ждём Вас и будем надеятся на хорошие результаты, что якобы такие просьбы с лабораторий в год поступают несколько (имел ввиду, что нужно пересдавать кровь). В каких случаях пересдают кровь? Значит ли это , что с малышом что-то не так?? Все скрининги и анализы прикрепила.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Понимаю вашу тревогу.
Хочу вас успокоить.
Наиболее часто простят пересдать НИПТ не из-за плохих результатов, а из-за того, что во взятом материале недостаточно фракции ДНК плода и в полной мере анализ провести не возможно.
Не переживайте, если бы риски были бы высокие, то наверняка анализ выполнили бы и пришёл результат с заключением, что риски высокие.
К тому же по скринингу у вас риск не высокий, а просто находится в серой зоне (пограничный), но возможно из-за высокого хгч, который нередко повышается из-за токсикоза, приёма препаратов прогестерона

А почему эта фракция может быть низкая?
Я читаю, что все эти трисомии опасные можно увидеть на УЗИ, у нас по УЗИ все очень хорошо. Почему тогда кровь оказалась не с хорошим результатом? Беременность вторая, естественная.

Нет, не всегда признаки хромосомных патологий видно по узи, поэтому риски высчитываются в совокупности с показателями крови.
Но поводов для волнения у вас, действительно, нет.
ХГЧ может повышаться по разным причинам, чаще всего не связанным с хромосомными патологиями, в том числе по узаканным выше причинам

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, иногда действительно анализ не получается, Это связано с тем что просто не хватает материала для обработки, Если было бы что-то плохое то вам обязательно бы сказали, по обследованию риски хромосомной патологии Пограничные, они не высокие, спокойно ждите результат анализа

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваши волнения, посмотрела результаты биохимического скрининга, высоких рисков нет, так как высокими рисками считаются риски 1:2 -1:100, но риск находится в так называемой серой зоне ,то есть как бы вероятность есть, так как риск находится в диапазоне до 1:2500.по результату крови нипт позвонили, так как часто результат получается недостоверным в связи с малым количеством ДНК плода в крови матери

Принятый ответ

Здравствуйте! Постарайтесь не переживать. Для качественного проведения НИПТ нужно выделить достаточное ДНК плода из венозной крови мама, по техническим причинам это удается не всегда, поэтому рекомендуют анализ пересдать, это основная причина. При подобных результатах скрининга можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие и с большей долей вероятности малыш здоров. Также низкие и риски преэклампсии, задержки роста плода и преждевременных родов.
Риски 1:101;1:102 ;1:103 и так далее считаются низкими. Но учитывая, что риски не так далеко от высокого, как хотелось бы для полного спокойствия, действительно имеет смысл провести НИПТ тест

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам повторно просят пересдать. , потому что некачественный забор анализа , во время транспортировки и т .д ,
Не потому что там что-то не так
Не переживайте
Просто повторно пересдайте и всё