Нормы ИФР-1 и референсы

Здравствуйте. Я мужчина, 25 лет. Недавно сдавал венозную кровь на ИФР-1. Моя клиника выдала мне результат 233.7 нг/мл при референсах 202 - 433 (норма для мужчин от 19 до 25 лет). Но я посмотрел референсы других лабораторий и, например, в одной там нормы для мужчин 24-49 лет составляют 90-200 нг/мл, и мой результат уже превышает эту норму. Подскажите, пожалуйста, почему так? Следует ли обращать внимание на эти референсы? Стоит ли беспокоиться по поводу своего результата? Спасибо.

Смешанное расстройство личности
25 лет
16 Февраля ·Просмотров: 183·Семён

Принятый ответ

Здравствуйте, так как каждая лаборатория имеет разное оборудование и реактивы у разных лабораторий клиник могут быть свои референсные интервалы, и иногда еще и единицы измерения разные. Вы смотрите только на референс данной конкретной лаборатории, где непосредственно сдавали. Ваш результат является нормой, данный анализ назначается только для исключения такого редкого заболевания , как акромегалия. Но при акромегалии данный показатель повышен в несколько раз .

Спасибо Вам большое за быстрый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации анализ в пределах допустимых значениях.

Сдают его для исключения диагноза акромегалия. В данном случае диагноз не подтвердился.

По анализам всегда ориентируйтесь на те показатели которые предоставляются лабораторией.

Спасибо Вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрим на те референсные значения лаборатории где сдавали кровь, ваш ифр в норме нет повышения , сдают для исключения акромегалии, такого диагноза у вас нет. Почему сдали, какие жалобы?

Сдал просто для самоуспокоения, так как начитался про аденому гипофиза

В норме

Принятый ответ

Добрый день
У вас абсолютно нормальный показатель гормона роста
И вообще смотреть его стоит только при обнаружении образований в гипофизе
Или при низкопослости-высокорослости
По мере взросления количество гормона роста становится меньше
И у большинства людей он на нижней границе нормы

Елена Борисовна, спасибо за Ваш ответ

Елена Борисовна, просто я не уверен насчет референсов. Почему они у лабораторий так различаются? Играет ли это роль?

Нет.Опиентируемся на референс именно этой лаборатории
Референс выставляется от реактивов,которые используются

Елена Борисовна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день, Семён!
Ифр-1 у вас в норме, мы ориентируемся на нормы конкретной лаборатории.
Так как разные лаборатории могут использовать разные реактивы, диапазон нормальных значений может различаться.

Анастасия Дмитриевна, спасибо