Консультация педиатра /

Анализ на аллергию коровьего молока — вопрос №1523082

Добрый день. Ребёнку 3 месяца, на смеси Нутрилак. Не можем понять, у ребёнка Лак. Недост.или аллергия на коров. белок. Существует ли анализ крови, который может выявить аллергию на кор. белок? Как понять что это точно? Стул у ребёнка с белыми кусочками .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать кал на копрограмму и кал на углеводы для диагностики
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нужно сдать копрограмму, на скрытую кровь, на углеводы, как сдадите - прикрепите анализ, напишите комментарий, вернусь посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте!

Нужно сдать копрограмму обязательно и кал на углеводы , после прикрепить сюда
Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать копрограмму и анализ кала на скрытую кровь, чтоб исключить воспалительные изменения в кишечнике АБКМ.
Кал на углеводы можно не сдавать, он часто даёт ложные результаты. Лактазная недостаточность выставляется исходя из клинических проявлений. При ней стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область
Педиатр
Здравствуйте,вам нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь,чтоб исключить АБКМ и кал на углеводы,чтоб исключить лактазную недостачность.
Педиатр
Здравствуйте.
Наличие белых комочков в стуле - это вариант нормы, не является ни симптомом АБКМ, ни проявлением ЛН. Белые комочки - это следствие возрастной незрелости поджелудочной железы, смесь не полностью переваривается и выглядит комочками.
ЛН - это диагноз просто клинический скорее, проявляется частым, жидким стулом, газы с подтеканием стула, раздражением выраженным перианальной области. Можно смотреть кал на углеводы, но повышение без клиники, например, значения не играет из-за ложного результат.
АБКМ в таком возрасте носит чаще всего проявление гастроформы - это кровь в стуле, обильные срыгивания, отказ от еды итд. И вот данная форма IgE-НЕзависимая, поэтому сдавать IgE к молочным белкам не имеет смысла, потому что они могут быть отрицательные, что диагноз не снимает.
АБКМ также ставится на основании клинической картины. Можно смотреть копрограмму, фекальный кальпротектин, скрытую кровь, но даже хорошие результаты при наличии клиники - не гарант того, что АБКМ нет.