Второй верхний моляр огромного размера

Ребёнку 2 года и 1 месяц. Справа лезет второй верхний моляр очень большой, словно полтора зуба - шесть выступающих точек. Слева ещё нет зуба, сравнить не с чем. Норма ли это или нужно обратиться к врачу?

35 лет

Здравствуйте
Не переживайте, возможно Вам кажется что он большой
Второй молочный моляр самый крупный зуб из всех во временном прикусе
Плюс ко всему челюсть у ребенка растет
По возможности прикрепите фото пожалуйста, так будет больше информации о происходящем

Екатерина Сергеевна, фото прикрепила

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте! Не переживайте, судя по фото, всё у ребёнка хорошо. Это всего лишь индивидуальные особенности анатомии зуба.

Здравствуйте,
ракурс не очень удачный-лучше использовать зеркало для фото верхних зубов.Но в любом случае- даже,если и имееет место аномалия формы зуба(по данному фото об этом нельзя говорить)- это не повод срочно бежать к стоматологу

Принятый ответ

Здравствуйте
Главное,что зуб режется-это уже хорошо
Анатомия всегда индивидуальна,зависит от генеттки,могут быть и внутриутробные поломки,которые приводят к изменению формы и размера зуба
По размеру все впорядке,с этого ракурса кажется,что есть дополнительный бугорок,но на жевании и функции зуба это никак не скажется
Не переживайте,все хорошо?